Сохранить семью?

Гуля 11.03.2015

Здравствуйте! Нужен совет! Пожалуйста помогите принять правильное решение?!!Я замужем, дочке 2 года! Сижу в декрете, так как долго ждала свое чудо! Проблема в муже! У него никак не получается с работой, то его увольняют, или он сам уходит! И в течение 5 лет это у нас основная проблема!У него нет стабильности. Боится ответственности за нас всегда! Все решает его мама, хотя она хорошая женщина, и слишком его опекает! В своих неудачах он всегда винит меня! Незнаю почему даже?! И во время ссор, он поднимает на меня руку, конечно не избивает до синяков, но дать по голове, ударить толкнуть может! Когда раньше бил, я думала ну ладно пройдет, может детей нет из за этого тоже злиться. Но нет, руку поднимает до сих пор! Мы живем отдельно, в моей квартире, но на шее его родителей! Родители у него хорошие! Его мама все оправдывает и всегда ему помогает!Я его всегда поддерживала и словами и делами! Подталкивала самим как то жить. Что ему надо уже самому думать о своей семье! Но он не хочет искать работу, ему должны на блюдечке принести! И он не хочет простую работу, типа грузчика, а надо престижную с хорошей оплатой! Но его стремления к этому я не вижу! У него сложный характер,с людьми тяжело находит язык! И вот, он недавно уволился, видите ли мало платят ему сейчас сидит дома! И мы на этой почве поругались,и он ударил меня, а на руках дочка была, она начала плакать, он начал на нее орать. И короче он винит меня в этом, говорит что все от женщины зависит! Винит меня которая сидит дома с ребенком,и элементарно я никуда не хожу, ни с подругами он не разрешает сидеть,ни салоны потому что денег нет! Он ничего не покупает мне. С ребенком не помогает, памперс ни разу не менял! Не смотрит за ней!После этой ссоры я ушла с дочкой к своим родителям! Свекровь зная его характер, просит чтобы я вернулась, говорит стерпится-слюбится, типа он ж тебя не сильно избивал! Я уже не хочу, терпела его выходки всегда, но он не меняется и уже чувств к нему не осталось даже! Сейчас он не звонит мне, не просит прощения. Не считает виноватым себя! Звонят его родители и просят за него меня вернутся! К тому ж еще он без работы до сих пор! Я незнаю что делать! Я и сама хочу на работу выйти и жить нормально уже! Но нужен ли мне он? Нытик и лентяй! И кстати моих родителей он не уважает, вечно их хает мне, хотя они ему ничего не сделали, наоборот всегда помогали нам, подарили нам квартиру! Теперь ж его родители хотят вместе с нами жить, сохранить наш брак! Девочки посоветуйте как быть? Я сама не хочу уже возвращаться к нему, знаю что его характер не изменится! Ладно бы ругаться со мной, но поднимать руку на меня, этого просто не могу забыть и простить! Незнаю как быть? Простить ради дочери его? Он не изменял мне, вроде заботливый, пьет иногда, одно но НЕ зарабатывает! Жду ответа...

Здравствуйте, Гуля. Похоже, что тут не одно но. Видимо , что ваш муж привык, что за него решают все его родители и до сих пор остался инфантильным. И даже сейчас после того ка он поднял на вас руку звонят его родители, а не он. это конечно сверх безответственность! Я думаю пока мама будет его опекать он так и останется инфантильным и будет винить всех в своих проблемах. А маму переубедить так не делать вряд ли удастся. А жить ради ребенка с человеком, который вас не уважает и тем более не боясь поднимает при ней на вас руку, я думаю не стоит. Ведь счастливый ребенок может вырасти только у счастливой мамы. Но в любом случае решать вам.

Всего вам хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Дорогая Гуля, таких ситуаций среди женщин море, и есть этому решение, только объяснялки про инфантильность мужчин, мужество женщин, никак не помогут, нужно учиться себя вести определенным образом, чтобы ситуация менялась. Предлагаю вам одну сессию, на которой я расскажу что именно можно делать, а дальше вы решите помогать мне вам, или вы сами.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Здравствуйте, Гуля!

Пока не разводитесь.

Но и не торопитесь возвращаться.

Ставьте мужу условия, но не со злом, по-доброму.

Так и говорите, что даю тебе шанс... и семью сохраню, если устроишься на работу..., вернусь только после того, как принесешь зарплату.

Можете встречаться, общаться, но секса без зарплаты тоже не давайте.

Дочке уже 2 года. Можете устроиться на работу. Но если будете жить с мужем, на свои деньги его не кормите и своих денег мужу не давайте. Пусть деньги лежат на счету. Можете кормить себя и дочку, а его только в том случае если принесет деньги.

Так ему и говорите: "Денег нет. Кушать хотим. Пойди поработай." Только повторюсь, делать это надо без злобы в сердце.

Если ничего не будет меняться, тогда думайте, стоит ли с таким жить.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы