Молодой человек просит свободы

Лия 09.03.2015

Добрый вечер!Заранее спасибо за уделенное время!Мне 19,ему 22. Проблема в том.что мы постоянно ссоримся из-за моей ревности.Я понимаю,что перебарщиваю,но ничего не могу поделать. Встречаемся 2 года(живем отдельно) в планах семья,дети. Последние пол года ссоримся каждые 3-4 дня.Он очень часто проводит время с друзьями,говорит что ему необходима свобода,что я слова говорить не должна что он встречается с друзьями.Мне обидно.У меня нет желания ходить куда-то без него.Наоборот всё свободное время хочу проводить вместе! Начались постоянные упреки,скандалы.Теперь он запросто может меня как-то оскорбить,хотя ещё пол года назад,слова грубого не слышала от него в мою сторону и с друзьями гулять у него особого желания не было. Что делать? Как убедить его в том,на сколько мне не приятны его постоянные гуляния и тем более оскорбления?

Лия, у Вас сремление к полному слиянию с парнёром. Это - созависимые оношения (погуглите, почиайте). Это даже не позволяет Вам выбирать отношения, комфортные для Вас - лишь бы вместе.

Лия

Что делать?

Начинать с повышения самооценки. Дальше - научиться дистанции, свободе в отношениях. Но начинать - с работы над собой. Со специалистом.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Иванова Лариса Вячеславовна

Лия, здравствуйте! Задайте себе вопросы: А где Вы в этих отношениях? Чего Вы хотите от них? Есть ли у Вас интересы? Интересны ли Вы сами себе? Когда Вы себе интересны, Вы интересны будете и Вашему партнеру.

Лия

У меня нет желания ходить куда-то без него.Наоборот всё свободное время хочу проводить вместе!

Согласна про самооценку и стремление к слиянию, созависимым отношениям.

Складывается ощущение, что чем Вы ближе хотите быть к нему, тем дальше он от Вас. Похоже для него такая близкая дистанция не комфортна. В качестве эксперимента: возьмите в руки что-нибудь, что Вам очень нравится трогать,любоваться и походите с этой вещью целый день, не выпуская из рук, как будут меняться Ваши ощущения, захочется ли Вам ее положить и заняться другими делами, разлюбите ли Вы ее после этого.

А еще, посмотрите, что происходит после Ваших скандалов. Если после них он идет к друзьям, тогда скандалы и нужны, чтобы после них пойти к друзьям, т.е. увеличить дистанцию с Вами. Попробуйте без скандалов договориться, когда вы можете не друг с другом проводить время. И вообще, хорошо договариваться открыто обо всех ньюансах вашего совместного проживания.

Лия

Встречаемся 2 года(живем отдельно) в планах семья,дети.

Интересно, партнер тоже хочет семью и детей или это только Ваши планы.

Если у вас у обоих все же в планах семья и дети, поговорите, когда вы планируете ее создать, какой каждый из вас представляет семью, какие кто будет выполнять функции, постарайтесть прояснить все моменты, чтобы снять тревогу. Поговорите о своих страхах друг с другом, отвечая на вопросы: чего я боюсь, если мы поженимся? И чего я боюсь, если не поженимся?

Иванова Лариса Вячеславовна, психолог в Самаре

Волов Всеволод Вячеславович

Лия, никак. То есть никак не нужно убеждать человека не оскорблять. Важно самой не провоцировать неадекватных ситуаций и не искажать отношений. Важно самой уважать чужие интересы и потребности. С этого и начинаются по-настоящему взрослые отношения. А Вы пока просто показываете недоверие, за которым кроме ревности открывается ваша собственная неуверенность, собственничество, эгоизм и пр. А это, поверьте, отталкивает.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара