Противостояние скандалам невестки

Наталья 04.03.2015

Сын женат уже 5 лет, ребенку два года, работает. Живут отдельно. Невестка училась в мединституте, бросила (очень трудно, а вдруг не мое)перешла в мед.колледж, еще не закончила - родила дочку, через год решила продолжить учебу, ребенок жил у ее сестры . Родители невестки работают. я до недавнего времени тоже работала, предложила помощь, что могу забрать девочку к себе, но почему-то невестка каким-то образом все мои слова обратит против же меня, обвинит в черствости, в равнодушии, в нежелании помочь , закидывает меня смс, а я не могу оправдываться. Сыну рассказать не всегда могу, он дальнобойщик и в дороге невестка еще истерики ему устраивает, я тоже не хочу создавать ему лишние проблемы. она может устроить скандал и своим родственникам - все ей должны, все обязаны.Как ей можно противостоять? или как дать понять, что ведет она себя как эгоистка

Мне 54 года, замужем, живем за городом

Богачёва Елена Витальевна

Уважаемая Наталья, из Вашего письма понятно только , что невестка обвиняет Вас в  черствости и равнодушии при том что  Вы такой замечательный человек - предлагаете ей помощь! Так в чем же подвох? Простите за сарказм, но просто написано настолько предвзято, что наводит на мысль, что все-таки есть причина ее арессии. Задавая вопрос психологу, надо отдавать себе отчет, что работать можно ТОЛЬКО над собой, другого человека психолог в Чите исправлять не должен. Ва вопрос: как дать понять, что ведет она себя как эгоистка? Так есть тысячи способов: написать письмо, повесить плакат перед ее окнами, наконец позвонить и сказать: "ты - эгоистка!". Только зачем? После этого Вам дадут ребенка? Войдите честно в ее положение и подумайте - что ей  в Вас не нравится. А там уж решайте - меняться Вам, просить прощения, руаться или оставить ее в покое. Только надо помнить, что речь идет о внуках, на что Вы можете пойти, ради них? Представьте, как здорово будет внучке на свежем воздухе у вас, да и вообще дружная семья с сыном, невесткой, внучкой у вас в гостях за самоваром! Понимаете, идти на поводу у эмоций, обвинять других легко, ничего не надо делать - обида и месть сами  вылезут, а вот преодолеть себя, осознать свои недостатки или простить - огромный душевный подвиг. Обязательно идите к психологу, самому такую дилемму не решить! Желаю счастья.

Богачёва Елена Витальевна, психолог г. Чита