Выходить замуж, или нет?

Сара 02.03.2015

Доброго времени суток уважаемые психологи. В данный этап моей жизни нахожусь в несколько трудной ситуации. Мне предстоит сделать выбор, и хотелось бы послушать советы психологов. Итак начну подробнее. Мне 22 года, встречаемся с молодым человеком около пяти лет. За все это время привязались к друг другу. В чувствах молодого человека уверена. Он очень серьезен в своих намерениях и предлагает поженится. Я уже некоторое время тяну с ответом так как не уверена в своем решении. Сама я родилась и выросла в городе Алматы, здесь все мои родные и друзья. Мой молодой человек из другого города, очень далеко отсюда, он там работает, и все его родные там. В его городе плачевная обстановка с экологией, и климат неблагоприятный, да еще менталитет этого город совсем иной. После женитьбы он хочет жить там. Мне бы хотелось жить в Алматы, так как у нас все развито, и есть перспективы для построения хорошего будущего как для нас, так и для наших будущих детей. Но он не соглашается переезжать говоря что со временем переедим. Мне в это с трудом верится. Теперь я не знаю как поступить. Очень страшно что не смогу там жить. И эта ситуация послужит причиной развода. Как можно поступить в данной ситуации? Надеюсь ваши советы помогут мне принять правильное решение. Заранее благодарна.

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Сара. Не совсем понятно что значит вы встречаетесь пять лет, при том что он с другого города и работает там же?

В вашем вопросе, уже есть ответ . Вы правы в своих сомнениях и лучше не начинать то, что потом будет камнем преткновения в ваших отношениях.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Сара!

Действительно не понятно, что значит встречаемся 5 лет.

Пять лет ходим на свидание или 5 лет спим вместе - это разные ситуации.

Экология Алматы - тоже не лучшая, т.к. Алматы входит в девятку самых грязных городов мира.

А если Вы выходите замуж, то по всем культурным традициям жена следует за мужем, и живет в тех условиях, которые ей предоставляет муж.

По-моему у Вас есть некоторое недопонимание своей будущей роли. На это тему могу с Вами поработать, чтобы в дальнейшем не привести созданную семью к разводу.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Сара! Из вашего обращения точно можно понять, что вы не на  секунду не сомневаетесь в выборе места жительства, это значит, что молодой человек, вам не так дорог. В любом случае, вы имеете право выбирать и место жительства, но тогда это брак по - расчету. Просто знайте об этом.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

А почему бы не попросить его сделать подвиг ради отношений и не начать новую жизнь с вами на новом месте?

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Вы спрашиваете, выходить ли Вам зАмуж.

Надеюсь, Вы понимаете, что это значит.

Замужество предполагает, что Вы будете за мУжем. За ним.

А не впереди него, не сбоку. Не на нем. Не под ним.

Вот и подумайте, где Вы будете.

Чтобы потом не винить мужа в том, что Вы не поняли, что такое семья.

Если захотите разобраться подробнее, обращайтесь.

Лучше сейчас потратить немного денег и времени, чем потом страдать самой и мучить любимых.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).