Люблю ли?

Алла 21.03.2011

Здравствуйте! ПОдскажите пожалуйста, я не могу разобраться в своих чувствах к своему парню. Мы встречаемся уже 2,5года. В последнее время я начала задумываться правда ли я люблю его.. Мне кажется, когда человек любит, он не задумывается, а если я начала, может уже прошло все? Я предложила ему расстаться на время, хочу подумать.. Но терять его я не хочу потому, что: у нас совместные планы на летний отдых, он проверенный человек, он меня обожает, я люблю секс с ним, я ему открыта, как никому! И желаю ТОЛЬКО ему одному приогромнейшого успеха в жизни!! Никому на свете я больше не желаю в таком количестве! И вместе с ним я хочу добиться этого! ТОЛЬКО с ним! Иногда бывает так, что когда мы вместе я таю от него, я его обожаю, я тащусь. ПРосто я так запуталась, я не хочу обманывать нас обоих и пропустить настоящее счастье, если не он! До наших отношений я первый раз почувствовала что он тот-единственный! Он-мой! Ник одному своему мужчине я такого не чувствовала. И сейчас возможно я могу так же сказать, но почему тогда я не уверенна?! Что мне делать с собой? Глупо продолжать отношения только изза совместного отдыха и все такое в этом роде. Я не хочу. Я не могу понять люблю ли я его или нет?!?! ПОдскажите хоть что-то, хоть в нужном направлении направьте, дайте пищу для размышлений в правильном режиме... Я не знаю с чего начать и КАК!!! Кроме меня никто не скажет о моей любви/нелюбви... Очень жду ответа. Заранне спасибо!

Здравствуйте, Алла!

Каждая женщина в большей или меньшей мере на определённом этапе отношений задаётся подобными вопросами.

То, что с вами сейчас и происходит!

Восторженные отношения длятся в среднем до 3-х лет. Потом происходит переоценка ценностей. Это процесс заложен природой. Всё в ней должно развиватся, и не может стоят на месте. То что останавливается - погибает.

И сейчас ваши отношения должны перерасти в нечто большее, чем влюблённость и стать красивым белым лебедем (ЛЮБОВЬЮ). Не побоюсь этого слова. В вашем письме всё наполненно молодыми побегами, но вы сомневаетесь. Ведь это, что-то новое и неизведанное. А оно всегда страшит просто своей непонятностью. И не более того!

У вас появляется уникальная возможность стать по настояшему  счастливой!

Яковлева Александра Ивановна

     Алла, то, что Вы  не уверенны - это НОРМАЛЬНАЯ реакция, на ощущение счастья и удовлетворение от общения с партнером.

Дело в том, что бы понять что ОН - именно ТОТ, можно только прожив с ним не один год и отдохнув не один отпуск, или как в старину говорили "съесть не один пуд соли"!

Помните в русских народных сказках, принцессы - невесты, всегда проверяли своих женихов. Попробуйте и Вы Алла - прекрасная, станьте Аллой - премудрой. Честно ответьте себе обо всех ваших сомнениях и начинайте присматриваться к избраннику, проверяйте его: На доброту и чуткость, на щедрость и широту поступков.

Более подробно Вам стоит поговорить с психологом, лучше с семейным психологом.

Девушка!  У Вас все нормально, успокойтесь. Это переоценка того, что прошло до сегодняшнего дня и к чему ВЫ идете, и стремитесь. Просто живите настоящим моментом, без ожиданий. Хорошо с ним, И ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! наслаждайтесь этим. Собираетесь куда ехать, так и планируйте это все и для СЕБЯ и для НЕГО, и СНИМ. Все у Вас будет СУПЕР! Удачи.

Здравствуйте, Алла!То, что Вы пытаетесь осмыслять свои чувства, на мой взгляд, очень здорово. Осмысленная жизнь всегда лучше, чем бездумная. И Вы правы в том, что ответ "люблю - не люблю" знаете только Вы. Просто его нужно найти внутри себя. А найти его Вы сможете поняв, какой смысл Вы вкладываете в понятие "любовь", "люблю". Этот смысл может быть абсолютно разным у разных людей. И это нормально. Поняв, что для Вас значит любить, Вы сможете определить, любите ли Вы своего партнёра. Это небыстрый процесс, возможно, но здесь и не нужно торопиться. Ошибки в этом деле могут дорого стоить. Просто исследуйте себя, свои ценности, свои убеждения и проверяйте, соответствует ли им Ваша жизнь с партнёром. А то, что о любви не задумываются, ерунда, как раз-таки самые счастливые люди, на мой взгляд, очень сильно над этим задумываются. Но зато, задумавшись, понимают, что им нужно для счастья. Всего наилучшего, Елена.

Несвитский Антон Михайлович

Алла, есть вероятность того, что вы перепутали любовь и влюбленность. Влюбленность - это, условно, гормональная эйфория, данная нам природой для того, чтобы двое могли испытать желание близости и продолжить род (такая программа заложена, а уж решение иметь детей или нет - наш сознательный выбор). И длится она до 3 лет. Дальше накал страстей спадает. И из влюбленности должна или вырасти любовь, или партнеры понимают, что им не по пути и расстаются. Когда вы "таете и обожаете" - это говорит еще влюбленность, которая, судя по сроку ваших отношений, подходит к концу. А на ее место приходят вполне реальные ценности -  желание другому успеха, совместные планы (в том числе и отдых, а дальше это могут быть и дети, и общее жилье, стоительство дома - что угодно). Невозможно прожить жизнь с кем-то в вечной эйфории. Конфликты и сомнения - нормальное состояние любой пары, если они возникают время от времени, а не постоянно. Ведь паре нужно развиваться. А для этого бывают и кризисы, и сомнения и временнное непонимание. Именно это помогает любящим друг друга людям перейти на новый уровень отношений. Любовь нужно строить, а отношения - это не только радость, но и работа. Если хотите построить серьезные и прочные отношения - возможно, есть смысл походить к психологу и разобраться со своими представлениями о любви.