Муж активно строит из себя жертву

Лина 25.02.2015

Женаты меньше года, ребенку 3 месяца. Муж 1.5 месяца назад сообщил, что попробовал быть мужем и отцом. Это не его. Хочет вернуться к старой жизни, которая ассоциируется с его бывшей женщиной, отдых, встречи с друзьями, поездки. Я стала виновата во всем, все мои проявления его раздражают, мои вщгляды на жизнь, которые раньше он находил интересными, стали глупыми. Заявил, что мы абсолютно разные. До этого носил на руках во всех смыслах. Сейчас договорились жить вместе до того момента, пока я не смогу выйти на работу. Но он активно строит из себя жертву

Здравствуйте Лина,

Мне не совсем ясен Ваш вопрос, если хотите узнать почему Ваш муж «строит из себя жертву», то могу сказать, что быть жертвой – выгодно.

Ведь очень легко и просто «страдать», перекладывая ответственность на других людей и обстоятельства («меня не понимают», «отношения не удались», «так сложились обстоятельства», «мне не везет»…). В этом состоянии «страдания» мы отказываемся от ответственности и впадаем в состояние беспомощного ребенка.

Если же рассматривать вашу ситуацию в целом, Лина, вы живете одной семьей меньше года, именно этот период является кризисным, но - это не плохо, это естественно. В данный период происходит пересмотр вашей системы отношений, переоценка ваших ценностей, изменение установок.

Раньше вы оба были свободны от обязательств, теперь же вы меняете социальные роли, и привычные, порой необходимые вещи, которые были в жизни «до семьи», вдруг исчезают. И рождение ребенка требует ускорения этого процесса «притирки» друг к другу, тогда как вы еще не совсем доверяете друг другу, не разобрались с вашими ожиданиями от партнера, или бессознательно видите в партнере родителя, требуя к себе повышенного внимания и заботы и многое другое…

Лина, важно, как вы на самом деле относитесь к тому, что происходит сейчас в вашей жизни. Можете ли Вы ответить на вопросы откровенно: Чего Вы ожидаете от брака? Чего Вы ожидаете от мужа? Какие у вас представления о хороших жене, муже, матери, отце?

Важно Вам самой разобраться, прежде всего, в своих чувствах, потребностях…

Все, что человек в своей жизни имеет, он создал сам. А раз создал, значит ему это нужно, то есть выгодно.

Всего доброго

С уважением, Акмарал

Искакова Акмарал, психолог в Астане

Лина, здравствуйте!

Самое ценное в Вашей ситуации - это то, что Вы не считаете себя жертвой...

По стечению обстоятельств, связанных с обесцениванием Вашим мужем семьи, вы смогли прийти к, своего рода, соглашению.

Большинство семейных пар не могут этого достичь. Не исключено, что и Вы разочаровались в нем.

Для объективного взгляда и профессионального мнения не хватает деталей Вашей любовной истории.

Если есть потребность получить экспертное мнение и поговорить о перспективах, можете лично ко мне обратиться.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана