Как сохранить любовь?

Татьяна 22.02.2015

Вмести 3 года, граждански брак, мне 29 ему 28. Неделю назад, у любимого случился всплеск эмоции, поругались, услышала от него такие слова, которые раньше не слышала, было больно, поняла, что-то изменилась в нем, он ушел прогуляться, ночевать пришел домой. Пару дней не разговаривали я первая начала примирение по смс, впервые поняла, что он не смог сказать, что любит меня. Вечером не пытала его разговорами, был секс, но ком в горле и не понимание ситуации осталось. Вечером следующего дня, он собирался на тренировку, я начала разговор уже в коридоре, не очень кстати но не могла не начать... Спросила его что у нас происходит и любит ли он меня, он сказал не знает... сказа что, что-то щелкнуло и он не знает что он испытывает ко мне. Я очень эмоциональный человек, он редко показывает эмоции. Мы на закончили разговор и я рыдала, ему тяжело когда я плачу. Разговор смогли продолжить только через два дня... было очень тяжело и ему и мне, сказал, что щелкнуло три месяца назад, была у нас ссора и разговор один, говорит, что-то вроде после этого. Что не чувствует ко мне прежних чувств, что не спешит домой как раньше, сам не начинал разговор, потому что понимал что все само начнется... И ему меня жалко очень, жалеет меня вот и не уходит. Что представлял уже жизнь без меня. Просто жесть какая-то, не знаю что и делать, можно ли вернуть чувства? Может это тот самый з-х летний кризис? Понимать бы что у мужчин в голове, но увы... Детей нет, но оба хотим их, говорили об этом, планировали, но пока не пытались. Может мы затянули с семьей и уже просто заскучали. Мои чувства по прежнему сильны. И я не хочу так просто сдаваться, но ине могу заставить себя любить, такого не бывает. Что происходит с мужчинами и с их чувствами на 3-м году отношений? Есть ли шанс все вернуть или перейти на новый уровень отношений. Он говорит, что явных причин нет, просто вот так он чувствует. Говорит дело не во мне, и другой у него никакой нет, и секс устаревает. первые два года были очень эмоциональными, последний год все как-то спокойно было меньше сор да и событий, я ушла с работы и теперь работаю дома, может дело в этом? С финансами у нас все не очень, но не голодаем, на жизнь хватает. Правда за три года не было ни одной поездки в отпуск нормальный, короткие выезды к родственникам или на концерт с друзьями. Что сказать ему? какие слова подобрать кроме слов любви, что бы он задумался и не рубил с горяча, может все наладиться? Решили вернее даже не решили... просто не знаем, что делать, ему жалко, мне больно... решили пока жить вместе как жили. Мы в панике и не знаем, что делать.

Лысенко Вадим Вячеславович

Татьяна! Можно ли вернуть прошлое? Наивно по-детски так думать. Но, чем тогда жить дальше? Вот она Ваша проблема. Пока человек молод и естественно развивается, то он не задумывается, что будет дальше. Жизнь идет как автомат. Но так бывает не всегда. Все проходит и молодость, и здоровье и любовь...

И, чем же остается жить? Вот для этого и существуют разные системы мировоззрения, которые дают человеку долговременный смысл жизни. А Вы в панике, как же любовь и моложость и чувства ушли. Это естественно, а разве Вы не знали, что это произойдет? Вы были к этому не готовы?

Ну еще не поздно. Что делать? читать умные книги, принять систему мировоззрения, например, православие. Вы же в православной стране живете.

А книги, например М. Веллер "Все о жизни".

Удачи.

Лысенко Вадим Вячеславович, психолог г. Орёл