Проблемы с мамой

Лера 22.02.2015

Здравствуйте. Мне 14, у меня возможно одна из распространённых подростковых проблем,но всё же мне нужен Ваш совет. Всё дело в моей маме. Просто мне кажется,что меня не очень...ценят(я не про то,что не покупают что-то,не кормят-всего предостаточно). Живу с мамой одна,папа ушёл (они просто живут раздельно,очень РАЗНЫЕ характеры,вот папа и ушёл и наверно мне из-за этого одиноко и кажется,что никому не нужна),общаюсь я с ним каждый день,мама не против. Учусь хорошо,практически отличница,не пью и не курю,парня нет,гулять хожу редко,хожу на дополнительный английский-вроде всё очень хорошо( приличная девочка),но моя мама постоянно меня... упрекает чтоли, например если я сижу за ноутбуком и смотрю фильм,она скажет,что лучше почитала бы я книжку на английском или поучила английский, а я итак постоянно учусь,всегда делаю д/з,в школе обо мне думают,что я только сижу дома и зубрю уроки (называют "Википедией,ботаником и т.д."). Мама просто думает,что нужно начинать сейчас учиться (хочет,чтобы у меня было хорошее будущее)-да,с этим я не спорю,но только недавно я поняла,что всё моё детство почти прошло,я уже не погуляю,не повеселюсь с друзьями во дворе-детство кончилось и этого НИКОГДА НЕ ВЕРНУТЬ. Я осознаю то,что всего через пару лет мне нужно решать своё будущее (куда поступать и т.д.,парни,отношения,потом семья и пр.) и по этому последнее время я хочу провести спокойно-погулять,посмотреть фильмы,почитать то,что ХОЧУ,побездельничать,съездить в кино,хочу чтобы я запомнила что-то хорошее,а ни как я зубрила только уроки. Но мама этого не понимает (даже можно не пытаться говорить с ней-пробовала). Вот недавно начала увлекаться чтением обычных книг для души,так нет "Лучше учи английский,а не читай всякую ерунду, которая в жизни не пригодится"-и так про всё,про фильмы,интернет и пр. А Я ПРОСТО ХОЧУ ПРОВЕСТИ ДЕТСТВО КАК МНЕ ХОЧЕТСЯ,А НЕ ТОЛЬКО УЧИТЬСЯ. Я понимаю,что это всё для будущ е го,но я итак хорошо учусь,куда ещё то!!!??? Да,каждая мама хочет гордиться своим ребёнком,но это же не значит,что я должна только учиться, чтобы в будущем стать...президентом там,просто боюсь упустить те годы,когда я ещё могу гулять,а не сдавать экзамены и страдать от любовных отношений,а как ей объяснить- не знаю. Вот чтобы читать "дурацкие" книжки вместо английского-я уже взрослая,а если куда-то хочу пойти,то нужно отчитываться с кем,куда,на долго ли? Мобильный телефон друзей даже просит!!! Эта забота уже поперёк горла стоит,в кино там,которое в 30 минутах от дома на электрички-"Ещё маленькая",а как фантастические книжки читать-ТАК ВЗРОСЛАЯ УЖЕ,НЕ РЕБЁНОК!!! Так пусть определится,взрослая ли я уже или ребёнок. Прошу Вас помочь мне,как мне объяснить ей(и есть ли в этом смысл-я уже пробовала),что я не хочу то и дело,что учиться,а хочу свободы,чтобы отпускали в кино,в Москву гулять, мои одноклассницы смеются надо мной,потому что уж очень за меня боится мама (я понимаю,что жизнь сей ча с такая,убийства,похищение,но я же не могу до конца жизни гулять до 18:00) и чтобы не так давила на меня с этим английским и вообще. Заранее благодарю за ответ. (Простите если очень запутанно,просто очень хотела высказаться хоть кому-то.)

Лера, добрый день!

Самое печальное, что в этой истории с мамой вы сами почти не при чем. От вашей мамы ушел мужчина, она чувствует себя беспомощной, ей страшно, тревожно. И в связи с этим она смотрит на вас глазами, которые "от страха велики". И она деморализована, ведь она брошенная женщина. И ей кажется, что с ней что-то не так...  И рядом с ней вы чувствуете себя так же. Помочь ей вы не можете, вы ребенок и не ваша ответственность решать мамины проблемы в личной жизни. Вам было бы полезно сходить с ней к психологу, сходить вместе, на консультацию родитель-подросток.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве