Измена мужа, как пережить?

Анна 22.02.2015

Узнала недавно, что мой муж год назад встречался на протяжении трёх месяцев с другой женщиной.Муж во всём мне сразу признался и с любовницей был разговор. Муж, рыдает, раскаивается, просит прощения, но легче не становится.Мы прожили 15 лет, у нас уже взрослый сын и всегда были очень тёплые и хорошие отношения в семье.Нас даже всегда все в пример ставили.Как то муж оступился и повернул не на ту дорогу и начал употреблять наркотики и дома начались скандалы постоянные.Я в гневе так его обзывала, налетала на него в драку, плевалась в него и по хорошему просила, он всё понимал и делал своё.И именно в этот переломный момент он нашёл эту женщину и начал к ней ездить.Он даже мне в начале и сказал:-Ты сама мне говорила, Иди куда хочешь и к кому хочешь!Вроде как я его на это сподвигла.Но самое главное, она не достойна и даже моего мизинца, извините за выражение, но он нашёл в прямом смысле "Шлюху", которая пьёт, ведёт разгульный образ жизни и при том по внешности мне и рядом не соперница.Задавала ему вопросы, почему?Что не так?Один ответ:Был дурак!Был в наркотическом опьянении и ничего не понимал.Но это его не оправдывает и меня не успокаивает.Он же не без сознания был?он всё равно всё понимал.У нас это первый раз такое, для меня это шок!!!Я хочу сохранить семью, Я его люблю и знаю что он меня любит,Вижу как он переживает.Он у меня не плохой, всегда работает, зарабатывает, всё до копеечки отдаёт, не спрашивает куда я трачу деньги,понимает меня, Но я не могу перебороть себя, гоню прочь мысли о них, стараюсь улыбаться.Как мне пережить это?А если не пройдёт это чувство злости и обиды?

Здравствуйте, Анна. Напишу Вам откровенно, что обращает на себя внимание тон Вашего письма и отношение к мужу - такое впечатление, что он не муж Вам, а сын. И как сын он готов был какое-то время слушаться, а потом вот взял и свернул не на ту дорогу... Не обижайтесь, просто попробуйте почитать своё письмо со стороны сами, так, как если бы это писали не Вы. Вы вся такая правильная, а он почему-то этого не оценил и свернул влево. Значит, либо в ваших отношениях что-то не то, либо в ком-то из вас, коли вы пришли к таким моментам - наркотики мужа и его измена Вам. Подобные вопросы не решаются одним ответом на сайте. Если действительно хотите избавиться от проблемы, идите вместе к семейному психологу, потому что потребуется не одна встреча, чтобы выйти на уровень зрелого осознавания происходящего. Да, удар по чувствам - это боль. Но что это за чувства у Вас, надо хорошо разобраться. Как раз понимание этого момента и приведёт Вас к тому, что пройдет и злость, и обида. И отношения наверняка можно восстановить, а точнее - перевести на иной уровень. Но для этого нужно поработать с психологом лично. Если не захочет идти муж, сходите одна. Желаю Вам всего самого хорошего.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак