Проблема на новой работе

Евгений 20.03.2011

Здравствуйте у меня такая ситуация я достаточно хорошо разбираюсь в компьютерах в их настройке и в установке различных программ недавно я устроился в гос учреждение программистом там есть ещё один программист который всем там занимается но там компьютеры ломаются не слишком часто и меня заставили изучать их программу в которой я ничего не понимаю там какие отчёты базы данных и тому подобное то есть самостоятельно я её изучить не могу а программисту некогда с мной заниматься у него своих дел много. И когда приходят операторы с других кабинетов они на меня наезжают что надо что то напечатать а я незнаю так они мне объяснять начинают таким тоном что типа я какой то неуч и с раздражением меня это всё есстественно задевало и я решил подать на увольниение начальнику объяснил что не могу разобраться в программе начальник тогда предложил заниматься только настройкой и ремонтом я остался и согласился после чего другой программист мне сказал что базы по этим программам у него не хватит вести сил одному и предложил мне их вести но обучать отказался сказал сам всё научишся я отказался и теперь он прям чувствую ходит на меня обиженным но виду не подаёт а недавно было день рождение у одного из сотрудников и начальник мне там намекнула что ты всё равно бы программу помаленьку изучал так сказать для себя но я понял что типа чтобы я ей занимался вот. Что делать не знаю и ещё такая проблема что программист постоянно пытается показать что он умнее меня и ходит с гордо поднятой головой что меня тоже задевает чувствую как моя уверенность в себе падает на глазах аж до слёз обидно и даже если что то знаю и надо отремонтировать такое чувство становится будто я с этим не справлюсь и ничего не получится хотя раньше когда работал в другой организации меня все хвалили и не кричали а обращались как бы вроде с помощью и у меня уверенность в себе была большая и я легко с работой справлялся и ещё операторов обучал работе за компьютером если они что то не знали. Вот такая проблема подскажите как себя вести в такой ситуации или может быть коллектив просто такой и ничего не сделаешь

Добрый день, Евгений!  Давайте разбираться с  Вашей проблемой вместе.

Постарайтесь в начале успокоиться, не паниковать, не уходить - уйти вы всегда успеете... А попробуйте взглянуть на ситуацию по- другому..

К слову, период адаптации сотрудника на новом предприятии длится от 3-х до 9 месяцев, уверена, Вы там гораздо меньше.. Поэтому, пока выводы про самооценку оставьте.

Во- первых, не обращайте внимания на поведение и реакции вашего коллеги.. Он там давно, знаент пока, правда,  больше, чем вы, и волнуется, что вдруг вы со временем обгоните его по знаниям.. поэтому держать вас в неучах лучше..

Во- вторых, не считайте намек вашей начальницы изучать программу, как давление.. А может вам дают шанс, им нужен такой человек, который знает программу для будущей работы, тогда изучив, вы будете вне конкуренции..

В- третьих, изучать что-то новое всегда трудно и страшно, но не невозможно, тем более я поняла из вашего письма, что вы хороший специалист. Только может быть изменить подход к изучению, не все сразу , а по маленьким кусочкам, не торопясь, тщательно "разжевывая", может есть кто-то в других организациях, знакомые, кто-может вам в этом помочь..  Может быть даже есть курсы, где можно этому обучиться... Если вы выдержите все трудности, освоитесь, подружитесь и с коллегой и с коллективом !

Удачи, все получится!