Долгое время нет молодого человека. Сраниваю всех со своим бывшим

Евгения 29.11.2009

Добрый день!Мне почти 21 год,учусь на 5 курсе,в университете,подрабатываю репетитором по английскому языку.У меня такая ситуация.

Я уже больше 1,5 года ни с кем не встречаюсь,дальше свидания-другого дело не заходит.И знакомятся со мной не очень часто,хотя я симпатичная,и многие на меня засматриваются. К выбору молодого человека отношусь очень серьезно.Как мне кажется,моя проблема в том,что сраниваю всех со своим бывшим мол.человек,с которым у меня были продолжительные серьезные отношения и который мне очень нравился,и если по каким то чертам характера другой парень не похож на моего бывшего,то я подсознательно автоматически начинаю думать,что мне он не подходит и сводить общение либо на нет,либо на дружеское.Хотя я сама в принципе не против пускай даже несерьезных отношений,чтобы провести время,но при общении всегда подсознательно отмечаю для себя,подходит ли он мне для серьезных отношений. сама чувствую,что слишком серьезна и рациональна в вопросе отношений,но ничего не могу с собой поделать,возможно вы могли бы мне посоветовать что-нибудь.

Заранее спасибо,Евгения.

Кошеваров Евгений Николаевич

Евгения, когда влюбитесь - вопросы сравнения отпадут. Удачи.

Истранова Наталья Леонидовна

Евгения! Может быть дело в прошедших отношениях? Видимо Вы еще не все пережили до конца и не сделали выводов. Вы пишете, что придаете большое значение отношениям, но не против и несерьезных. Но все серьезные отношения начинаются с несерьезных. Так что сосредоточьтесь пока на втором.

Несвитский Антон Михайлович

Евгения, а что значит "подходит"? Походит - это категория ума, и вы правильно замечаете, что рациональны в этом вопросе. Но могут ли чувства прийти на эту рациональную почву? У меня есть догадка, что дело не в сравнении как таковом, а в том, что вы закрыли себя для чувств. Возможно, потому что не до конца пережили то расставание, возможно, потому что боитесь негативного опыта и предпочитаете выбирать "головой", а не сердцем. Для того, чтобы пришла любовь или хотя бы легкая влюбленность, надо быть открытой эмоциям, чувствам. Флирт и легкий роман тоже предполагают чувства и эмоции, и из них вызревает серьезная любовь, если встречается кто-то очень близкий. Но в основе - открытость переживаниям. Вам стоит попробовать понять, что мешает открыться чувствам. Ведь это ваши чувства и закрыли их именно вы. А если не получится самостоятельно, то это реально сделать в режиме профессиональной консультации.