Моя дочь шокирует меня своими рассказами

Наталья 20.02.2015

Помогите понять, что происходит!

Моей дочке 9 лет, и в последнее время я просто не знаю, что делать. Дело в том что она начала рассказывать о своих проступках и "преступлениях", которые она совершила и о которых я не знала. Мы с ней поговорили спокойно и решили что было, то было....

НО!!! На этом все не закончилось! Она рассказывает как она представляет занятия сексом со всеми вокруг! Что она смотрит на взрослых мужчин, на их попы и не только. Говорит, что представляет как она занимается сексом со своей крестной, бабулей, дедулей, соседом... и даже со мной!Я ее и ругала, и спокойно разговаривала, но ничего не помогает. Я вижу, что она специально все выдумывает, чтобы меня вывести из себя...Как-то она сказала, что хочет чтобы я ее ругала.

Я не понимаю!!! У меня просто паника. Про секс я с ней до этого случая не разговаривала вообще. Потом все деликатно объяснила...

С чем это поведение связано я не знаю. Есть один момент с которым можно связать... Недавно я стала встречаться с мужчиной и с ним у нас все серьезно. С папой дочки мы давно в разводе. И они не общаются вообще. Я вас прошу, помогите! Я в тупике!

Здравствуйте.Наташа.С одной стороны,важно узнать источник ее знаний.От кого она подпитывается.И поговорить с этим ребенком строго.Второе-дочка ждет от Вас наказания.И это главнее.Она.видимо,часто ждет от Вас неодобрения,унижений,наказаний.понуканий.Другими словами,дочка за годы жизни поняла.что она-плохой ребенок.А плохой ребенок Должен иметь плохие мысли и поступки.таким образом,Вы незаметно настраиваете дочку на плохое к ней отношение.А причину для плохого к ней отношения она выбирает сама.В этот раз выбрала тему секса.В другой раз выберет,например,драку.В третий-обман учителя.Выход-менять отношение к дочке.Принимать ее только Безоценочно Хорошей.Не сомневаться в ней,часто ласкать,обнимать,целовать,успокаивать.Тогда она постепенно поменяет внутреннюю оценку с минуса на плюс.Если измените атмосферу воспитания,то через пол года-год получите дочку без экстремальных поступков и мыслей.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Наталья здравствуйте.

Наталья, я слышу ваше беспокойство и замешательство.  А также просьбу о помощи.

Наталья, тема не простая и было бы хорошо разобраться  в причине.  Возраст ребенка и информация, которую она выдает  не совсем подходит возрасту.   Удивительно, что ребенок 9 лет знает о сексе. И тогда, вопрос для размышления, где она черпает информацию? Это немаловажно.  Наталья, наказание  не очень хорошая помощь ребенку и ругать за это в таком возрасте,  вряд ли принесет пользу. Учитывая, что тема секса касается не только мужчин. Однозначно, ребенка лучше показать специалисту очно, разбираться с темой лучше вместе со специалистом.

Быть может  это связано с разводом или другой травматизацией, можно только предполагать, что на самом деле является отправной точкой. Дети в возрасте 9 лет, мало знакомы с информацией секса. Таким образом возможно она обращает ваше внимание на себя.  Или что-то еще, что скрыто от внимания.   Можно только строить гипотезы, что стоит за этим: неудовлетворенность в потребностях или что-то иное...В таких случаях не стоит паниковать, родитель должен оставаться спокойным и решительным, главное в такой ситуации искать причину и выход из  ситуации. Общение с родным  отцом немаловажно.

Развод, не повод  прекращать общение и возможно, дочь ищет  компенсацию таким своеобразным способом. Это только предположение и не более. Наталья, поищите специалиста, работающего в системной терапии. И лучшее разбираться системно.  Желаю вам искренне спокойствия. Все решаемо и поправимо. Надеюсь мои комментарии помогли вам выстроить стратегию действий. Если захочется большего, вы всегда можете обратиться очно.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург