Хотим сохранить семью. Муж охладел

Елизавета 20.02.2015

Мне и супругу 25 лет. Женаты 5 лет. Двое детей. Год назад погиб старший сын от вирусной инфекции. Переживания через край, суицидальные мысли...Выход и смысл - младший сын, которому на тот момент было 3 месяца... У мужа другая ситуация- он ста усиленно работать, выпивать с друзьями, чтобы забыться. Я, находясь в декрете, на территории мужа, подруг и знакомых нет, да и делиться таким не хотелось. Я не выдержала одиночества и отсутствия поддержки с его стороны и уехала, спустя пол года, после случившегося. Он, насколько знаю, не воспринимал мой шаг всерьёз и продолжал свой образ жизни... к нему переехала сестра, чтобы по дому справляться и моё отсутствие стало незаметным. Через пару месяцев разлуки, я стала искать"утешение". Муж это узнал. Я, общаясь с мужчинами, стала анализировать ситуацию с его точки зрения, он старался, находился в депрессии, выхода эмоций не было, а я сбежала... а должна была поддержать.После моей измены, муж стал проявлять мы съехались на 4 месяца, но тепла в отношениях нет. И всё похоже на какую-то игру... ревность, обиды... мы разошлись, но видимость семьи при посторонних создаем... а сами не знаем, что делать. Безразличия нет, но и тяги друг к другу, как раньше, не испытываем. Согласны на психотерапию. Возможно ли ещё сохранить семью?

Горбатенко Ольга Валентиновна

Да, шанс на сохранение семье есть, особенно важно, что вы оба согласны на психотерапию, т.е. готовы с этим разбираться вместе. Поддерживаю вас в вашем желании обратиться за помощью вдвоем.

Горбатенко Ольга, психолог в Минске, очно и skype-консультации

Савостеенко Наталья Александровна

На мой вгляд, спасти можно, если оба заинтересованы и хотят быть вместе. И конечно, готовы идти и усиленно работать. Потому, что это не просто и требует усилий друг от друга.

Тем более, Вы не один год вместе. Есть между Вами что-то общее, что держало это время.

А такие сложные потери мужчины и женщины переживают по-разному. Но то, что важно мы ушли в такой сложный момент друг от друга и сильно отдалились. Хотя это было ваше общее горе. В этом вы были другу самими близкими людьми и могли понять друг друга возможно больше, чем кто-то другой. Вам важно здесь собраться вместе и быть друг другу двойной поддержкой и опорой.

Раз вы вдвоем готовы к психотерапии может пора начать? Вы молодцы, что подходите к делу ответственно и осознанно.

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске

Здравствуйте,еще раз!

Елизавета, те кто перенес потерю ребенка, могут испытывать огромную боль.  Хорошо если у вас получиться поделиться случившимся. Сложно согласиться с такой утратой, справиться с произошедшим. Проблем много, одна из них когда родители неосознанно переносят боль на второго ребенка, полагая найти в нем успокоение. Горевание, связано со способностью позволить себе, продолжать жить. Идентифицируя себя, но только не с мучительным опытом.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, аналитический психолог, Минск и SKYPE.

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Елизавета! На долю вашей семьи выпало тяжелое испытание. Искренне вам соболезную. Смерть ребенка супруги часто переживают по разному и бывает так, что не пережитая и не проговоренная боль их отдаляет. Важно, что вы готовы к психотерапии. Если это ваше обоюдное желание, есть шанс сохранить семью. Но для этого  обязательно очень внимательно отнеситесь к поиску психолога. Это должен быть специалист именно по семейным вопросам, имеющий опыт работы с подобными проблемами.

Всего вам доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск

Про возможность сохранить ВАШУ семью - не знаю....

Знаю про возможность использовать Ваш кризис для того, чтобы переосмыслить жизнь..., понимание семьи...

Да и многое другое.

Сохраниться ли при этом семья? Все может быть....

Сейчас важно "сохраниться" Вам.....

"Спасетесь Вы, и вокруг Вас спасутся тысячи".

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).