Как вести себя с сыном?

Ирина 20.02.2015

Как правильно вести себя с сыном семи лет? Ребенок учится в первом классе ,не могу найти с ним общий язык....Мама для него не овторитет,слушается только папу (и то не всегда).Выполнять домашнее задание для нас огромная проблема,сразу тысяча причин и проблем...,начинаем ругаться и скандалить..,в итоге страдает и ребенок и я! Помогите найти правильный подход как себя правильно вести с ребенком?

Здравствуйте, Ирина!!!Данная проблема весьма распространенная сейчас в семьях. Что касается авторитета родителей. Он должен быть обязательно. Конечно он формировался в течение нескольких лет до поступления ребенка в школу поведением самих родителей. Авторитет - это не беспрекословное подчинение родителю, а это доверие маме и папе.

Что касается уроков, то Вам стоит учесть одну истину: пусть лучше ребенок будет средним, но САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ И ОТВЕТСТВЕННЫМ  учеником, нежели отличником, успеваемость которого зависит только от контроля его мамы и папы.

Помогите ребенку выработать  полезные навыки:

- удобно раскладывать и убирать вещи;

- перестать откладывать дела в долгий ящик;

- выбирать, с какого предмета начинать делать уроки;

- доводить начатое дело до конца;

- и, самое главное – приучить ребенка делать уроки даже в том случае, если он категорически не хочет делать уроки самостоятельно. Будьте НАСТОЙЧИВЫ. Мягко, но требовательно настаивайте на выполнении задания.

Не стоит делать уроки с ребенком постоянно. Он должен научиться:

- самостоятельно выяснять какие-то непонятные ему моменты у учителя,

- запоминать всю необходимую информацию,

- самостоятельно контролировать качество выполненного домашнего задания.

Дайте понять ребенку, что он учится в школе, прежде всего, для себя, а не для родителей, и тогда вам не придется заставлять его учить уроки.

Обратитесь за консультацией к школьному психологу, если же вы замечаете, что у вашего первоклашки плохая память, он неусидчив и с трудом усваивает элементарные вещи.

Терпения Вам и успехов!!!

Журбенко Наталия Борисовна, психолог г. Ейск