Недопонимание с мужем, что делать?

Екатерина 18.02.2015

Мне 23 года,мужу 27 лет,у нас есть маленький ребенок 2 года.Мы с мужем до брака про встречались 5 лет,но поженились тогда,когда я узнала,что беременная.Сначала у нас в отношениях была просто идиллия.Так получилось,что нам пришлось пожить с моими родителями некоторое время и тут у нас с ним начались скандалы,ему не очень хотелось жить с кем то,но ничего при этом не делал.

Мы в браке уже 3 года и того вместе 8 лет.Съехали на квартиру и тут появилось ужасное не понимание друг друга,мы ссоримся по любому поводу,если что то меня не устраивает он начинает кричать ищи другого,меня старается как то подкалывать,зная о том,что я раздражаюсь.Я порой смотрю на него и мне кажется,что я его не люблю уже,а порой наоборот смотрю и понимаю как дорого мне человек.Я боюсь,что наша семья просто разрушится. Может причина во мне?Что делать?

Здравствуйте, Екатерина!

За отношения в паре ответственны оба супруга. Следовательно, в сложившейся ситуации есть и Ваша доля. Мужчины так начинают себя вести, когда им не хватает внимания, любви и признания. Тогда они начинают обращать на себя внимание по-другому, по-плохому.

Другое дело, Екатерина, что Вы, скорее всего, и рады бы все это дать своему супругу. Но мешают ряд факторов: накопленные обиды и нехватка времени и сил, ведь у Вас маленький ребенок. Следовательно, для того, чтобы наладить отношения, Вам необходимо отпустить все претензии и обиды на Вашего мужа. А для того, чтобы было, что ему отдавать, необходимо наполниться ресурсами самой. Подумайте, как Вы можете это сделать? Возможно, больше отдыхать, гулять, уделять больше времени себе, своим интересам, увлечениям. Найдите возможность время от времени оставлять ребенка с родственниками и качественно проводить это время с мужем. Очень Вам рекомендую книгу Маруси Светловой "Счастье быть женщиной" - там Вы найдете много полезного для себя.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону