Жалобы на поведение ребенка

мария 17.02.2015

Здравствуйте. Моей дочери почти пять лет. С трех лет посещаем разные секции(танцы, рисование, пение). Когда было 3,5 года нас попросили покинуть студию танцев. Т.к. моя дочь не занималась. Не выполеяла требования хореогрофа. Бегала по залу во время занятий, чем отвлекала других деток. Я тогда сослалась на возраст. Ушли. В том году начали ходить в другую танцевальную студию. Дочь у меня очень подвижная. Сама просится во все эти секции. Я не заставляю. Но характером очень упрямая. Очень не любит когда ее учат, а тем более заставляют. Сразу встает в свою любимую позу(обнимает себя руками) как защита. Голова вниз и никого не слышит. После нового года мне хореограф этой танцевальной студии сказал что у нее никаких продвижений нет. Она якобы ничего не делает на занятиях. Но я периодически заглядываю в зал и вижу что она повторяет все элементы. Все лежат и она тоже. Все прыгают и она и т.д. Да, она у меня не пластичная, но и профессионального танцора я из нее тоже делать не собираюсь. Сегодня были на вокале(там их готовят доя выступлений на сцене), так преподаватель вышла и сказала что моя дочь напрочь отказывается петь в микрофон. Говорит что не знает песен. Хотя дома все поет и к каждому занятию мы готовимся. Я прекрасно понимаю что ребенок у меня манерный. Но что с ней делать я не понимаю? Когда спрашиваю почему ты так себя ведешь, она всегда отвечает НЕЗНАЮ. Как ей объяснить что нужно заниматься, а не быть хуже других?

Здравствуйте,Мария.Причина очень проста-Ваша дочь протестует против вынуждающего поведения.Вы слишком рано начали от нее требовать и подчинять.Она просто хочет побыть ребенком,которому все позволено.Только побыв таким ребенком,можно переходить плавно на стадию социальной адаптации и послушанию.Но,Вы торопитесь иметь ребенка луше других или не хуже других,а не просто,любимого ребенка.Поэтому.причина внутри Вас самой.Вы,видимо,хотите самоутвердиться за счет ребенка.Поэтому,ребенок себя защищает и даже,обнимает.Так как,объятий мамы мало,а понуканий-много.По этой причине появилось мощное упрямство.Против всех.Что бы чувствовать детскую свободу,она отказывается от всех правил.Так как уже устала.И дальше будет только хуже.Чтобы ребенок отдавал силы на Ваши увлечения,ему сначала надо додать,а потом только от него просить.Но,Вы не прошли первый этап.Это очень опасно для ее развития.Додайте ребенку Безоценочное принятие и Базовое доверие,что Вы разделяете ее любые чувства и интересуетесь ее внутренним миром.Только тогда начнет плавно уходить ее упрямство.А пока оно ее защищает.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград