Проблемы с девушкой

Иван 17.02.2015

Добрый день, у меня такая проблема. Полторы недели назад мы с девушкой вернулись из-за границы, мы с ней встречаемся 2 года, все было хорошо. Она уехала к себе домой. В течение последующих трех дней она периодически преезжала, но потом я ей звонил она отказывалась ехать прикрываясь различными причинами. Она стала холодно общаться, по телефону ничего не говорила, договорились встретиться в кафе. В назначенное время мы увидились, она сказала что нам нужно расстаться, 2 года было достаточно чтобы ты меня узнал и сделал предложение. Я сказал что планировал в марте, но это не помогло. Она сказала что не хочет чтобы я предпринимал какие-то попытки, и даже скажет нет если я буду делать ей предложение. Передомной сидел как будто другой человек, не тот которого я люблю...я ее не понимал как можно вот так разрушить отношения, которые длились 2 года, за пять дней. Еще она сказала что она не преезжала ко мне, проверяя меня тем самым, приеду я к ней или нет. Я не приехал, из этого она сделала вывод что я не люблю ее. Хотя это не так..перед нашей встречей к ней в гости приезжала бабушка, которая спросила сделал ли я предложение. я думаю что она как-то могла повлиять на нее. Я просил ее дать мне шанс, но она сказала что не хочет чтобы я цеплялся за надежду, что любовь ушла..Подскажите, что делать в такой ситуации? Заранее спасибо

Здравтвуйте Иван!

Вы пишете, что не хотите соглашаться с разрывом отношений у которых достаточно долгий срок. Но реальность такова, что эта встреча была в Вашей жизни, и, к сожалению, нет способа почувствовать себя так, будто ее не было. Вот только почему именно эти отношения, такие долгие, до сих пор отзываются в Вас мучительными воспоминаниями?

У всех людей расставание с близким человеком переживается непросто: как крушение надежд, как большая потеря. Обязательно есть период, когда нужно разрешить себе от души погоревать, чтобы эмоции нашли выход, тогда стресс уходит, появляются силы и желание открыться новой жизни. Когда прошлые отношения становятся историей, появляется искреннее чувство благодарности к человеку, который подарил Вам незабываемое время и важный опыт близкого общения.

Прислушайтесь к тому, что Вы пишите:

Иван

я ей звонил она отказывалась ехать прикрываясь различными причинами

Иван

Она стала холодно общаться, по телефону

Иван

она сказала что нам нужно расстаться

Иван

2 года было достаточно чтобы ты меня узнал и сделал предложение

Иван

Она сказала что не хочет чтобы я предпринимал какие-то попытки, и даже скажет нет если я буду делать ей предложение

НО в Вашем случае яркость прошлых воспоминаний не тускнеет, девушка становится все более особенной, почти идеальной.

Так случается, если естественный процесс горевания нарушается, тормозится какими-то сильными чувствами, которые Вы не хотите проживать, гоните от себя. Это может быть сильная обида, гнев, вина, стыд или какое-то иное чувство, но разобраться, какое именно, проще и эффективнее при очной консультации с психологом

Сделав эту важную для себя работу, Вы сможете отпустить прошлое, оценить, как многому научились, стали опытнее, возмужали душой. И сможете двигаться дальше.
Желаю Вам удачи!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

                              Уважаемый Иван!

Вы два года встречались по взаимной любви и несколько дней были в счастливом совместном отдыхе за границей. И вдруг такой сюрприз для Вас: Ваша любимая сообщает Вам о разрыве отношений.

Часто бывает такое: когда девушка любит сама и за продолжительное время встреч чувствует, что тоже любима, к ней приходит уверенность, что эти отношения должны закончиться законным браком. Если мужчина, признаваясь в любви, не предлагает девушке выйти за него замуж, и даже не намекает на брачные отношения в будущем, то девушка начинает беспокоиться о возможности своего женского счастья в браке с этим человеком.

У мужчин и женщин, в силу традиций и воспитания,  взгляды на необходимость зарегистрировать брак в большинстве своём отличаются. По разным причинам часто мужчины довольствуются незарегистрированным браком, то есть, попросту, сожительством, даже если рождается ребёнок. И многие не видят в этом ничего странного, даже считают это вполне современными отношениями. Как правило, они предпочитают эти отношения называть гражданским браком (хотя это по закону неправильно), чтобы как-то повысить статусность отношений.

Для большинства же девушек важно иметь штамп в паспорте как залог того, что у мужчины есть не только страсть, но и любовь, и серьёзное желание жить с ней семьей, и иметь детей. Особенно это важно для молодых девушек, ещё не побывавших в браке и живущих с родителями, которым важно вовремя выдать дочку замуж и позаботиться о рождении детей их дочери в полноценной семье.

Когда любимый человек не заговаривает о свадьбе после многих месяцев близких отношений, девушка может начать комплексовать, обижаться без видимого повода, не решаясь сказать о своих мечтах и планах о свадьбе. Очень ранят девушку, которую не зовут замуж, расспросы замужних подруг, коллег, родителей. Нескромные вопросы:"Почему не женится?", "Когда женишь на себе?", "Когда родишь?","Рожай - женится" и пр. - могут поставить девушку в неловкое положение и часто заставляют оправдываться.

Судя по Вашему рассказу, Ваша любимая, видимо, решила, что совместный отдых будет поводом для предложения руки и сердца. Не услышав заветных слов, она всё же решилась сказать Вам, что она ждала от Вас именно этого. Для того чтобы спровоцировать Вас и получить желанное предложение о браке, она решилась на чисто женский приём: объявила, что она решила расстаться с Вами.

Скорее всего, этот шаг с её стороны - небольшой шантаж и одновременно проверка Ваших чувств. На самом деле, скорее всего, она любит Вас, но продолжает играть свою роль, демонстрируя холодность, безразличие и неприступность. В любом случае, Вам нельзя перед ней сильно унижаться, чувствовать себя виноватым и поддаваться на серьёзный шантаж.

У Вас есть время подумать, совместимы ли в сексе, во взглядах на семью, детей, на будущее, в денежных вопросах, в разделении семейных обязанностей, в отношениях к родителям. И вообще, готовы ли Вы к семейной жизни, появлению детей или ещё нет. Вам надо всё взвесить и постараться достойно вести себя в соответствии с обстоятельствами.

Если у вас нет опыта совместного проживания, и у Вас есть сомнения в отношении совместимости, вам надо вместе обсудить все волнующие вопросы и договориться год пожить вместе без брака. Это очень важно, чтобы хорошо узнать друг друга, спокойно пройти проверку на совместимость.

В трудных случаях прибегайте к услугам семейных психотерапевтов, чтобы сохранить любовь и добрые отношения.

Желаю Вам счастья в браке!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск