Cрочно нужна помощь

Юлия 17.02.2015

Здравствуйте!У нас с мужем начались проблемы уже давненько. Он совсем меня не замечает,не делает комплименты не подойдет не поцелует не обнимет и ничего не говорит. Просто приходит домой и молчит. Ложимся спать он отворачивается и засыпает. Сейчас я беременна со вторым ребенком мы уже месяц не спим вместе. Когда я к нему подхожу хочу его обнять поцеловать он меня отталкивает. Уже терпению приходит конец, я не могу так больше и незнаю что мне делать... Помогите пожалуйста разобраться.

Смирнова Ирина Федоровна

Юлия, здравствуйте!
Проявления которые Вы описываете (муж молчит, не целует Вас, не обнимает, отталкивает), являются признаками более серьезных сложностей в отношениях, которые к тому же замалчиваются. Ваш муж дает Вам понять, что что-то не так. А что - не понятно.
Поэтому хороший способ - это поговорить с ним напрямую.
Сказать, что замечаете, что (описать конкретные события и поведение). Далее сказать, что Вас это удивляет, беспокоит, расстраивает.. Далее спросить - замечает ли это он (т.е. признает ли, что в ваших с ним отношениях что-то не так). Как он к этому относится (устраивает ли его это). И главное - с чем он это связывает (т.е. выяснить причину).
При таком разговоре важно уважение и доверие друг к другу. Способность слушать, не перебивать и не пытаться сразу спорить с партнером.
Самостоятельно такой разговор организовать бывает достаточно сложно. При желании вы можете обратиться к семейному психологу и в безопасной обстановке, с участием специалиста - посредника, проговорить сложности в отношениях, а также ваши пожелания друг другу.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Заварухина Екатерина Владимировна

Юлия, здравствуйте.

Юлия

У нас с мужем начались проблемы уже давненько.

Как давно начались проблемы? Что, по-Вашему, могло стать причиной последующих проявлений (или отсутствие таковых)?

Какой срок беременности? Первая беременность проходила нормально? Как проходит вторая?

Как Вы проявляете свое недовольство мужу из-за

Юлия

Он совсем меня не замечает,не делает комплименты не подойдет не поцелует не обнимет и ничего не говорит. Просто приходит домой и молчит. Ложимся спать он отворачивается и засыпает.

?

Самое важное - это помнить, что Вы с ребенком находитесь в одном "коконе". Ребенок все чувствует, что чувствуете Вы. Муж этого не чувствует. Мужчинам не дано почувствовать это прекрасное время, единое целое с ребенком, как он делает первые шевеления внутри Вас. Мужчина не узнает, когда ребенок заснул, а когда проснулся. НО!! Мужчина сможет узнать это, если Вы ему об этом будете сообщать. Не обязательно словами, а письмами. Сейчас очень грамотно работают СМС-оповещения, Чат в различных программах, электронная почта, скайп. Просто напишите ему, как Вы это чувствуете и что хотите получить от своего мужа.

Порой, все разговоры могут перейти в крик, а письмо позволит Вам самой выговориться настолько, насколько Вы позволите себе и сообщить в нормальном контексте Вашему мужу о том, что происходит внутри Вас.

Я консультирую в Перми, на Седова, 7. Если будет необходимость проработать некоторые моменты лично, заходите. Также веду консультации по скайпу.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь