Как найти общий язык с отцом?

Лидия 17.02.2015

К известно, отец-очень важный человек в жизни(не менее важен матери) Именно с этим человеком у меня проблемы. Пытаясь объяснить ему свое отношение к его повидению он просто игнорирует(как будто так и нужно). Как считает моя мать,именно из-за этого моя "мужская" половина тела нарушена, которая отвечает за точные науки(алгебра, физика, геометрия) Кстати с которыми, у меня проблемы. Я пробую находиться с ним несколько минут в одном помещении-это невыносимо. Мне 13 и мой отец не живет с нами (по семейным обстоятельствам) Навещает он меня и младшую сестру 1-2 раза в неделю. Раньше, когда я была крошкой(5-6 лет) отец был для меня всем. Он делал из меня принцесску, я часто с ним играла и доверяла ему больше матери. Сейчас его поведение такое же-он постоянно играет(как будто навечно засел в том времени, где мне 5-6) Я думаю, что это из-за проблем с его родителями . Он не получал ласки, тепла и любви. Его отец рано ушел из жизни, а мать, узнав что беременна хотела избавиться от него. Во время остановила ее сестра. Папа почему-то не очень любил ее, несмотря на то, что она заботилась о нем больше,чем мать. В общем мало ему оказывали внимания и уж тем более каких-то игр со стороны взрослых.

Я прошу его вести со мной спокойно, как со взрослым человеком. Но он не может, он делает из себя клоуна. Но я очень хочу добиться хороших отношений с ним и не избегать его.

Уважаемая Лидия!

Вы очень грамотно анализируете папину жизнь и осознаете, что для его"клоунского" поведения есть причины, которые, возможно, сформировались еще в его детстве. Причины именно в детстве, а не в вас. Папа просто не может вести себя по- другому, это нужно понять и принять. Когда у людей возникают проблемы, самым очевидным кажется, что просто другому человеку нужно объяснить, что он поступает неправильно, он поймет и исправится. Рассуждая так, мы стремимся изменить другого человека. Мы можем на это затратить массу усилий, выбиться из сил, разозлиться, но цели своей не достигнем. Запомните, что невозможно изменить другого, возможно изменить только себя. Как это воскликните вы, зачем мне меняться? Но вам некомфортно, когда папа общается с вами, как с маленькой, значит это ваша проблема, ваш дискомфорт, ваша злость, значит и менять это вам. Вы можете сказать папе: "Когда со мной сюсюкаются, как с пятилетним ребенком, я злюсь. Папа, мне важна твоя серьезность и наши отношения " на-равных", когда мне нужно обсудить с тобой мои дела".

Когда вы раз за разом будете напоминать папе об этом, возможно он примет это к сведению и начнет по-новому воспринимать вас и общаться с вами. Возможно этого не произойдет, т.к. у человека, надевающего "маску клоуна",  большие внутренние проблемы, которые он не хочет видеть, ведь так ему легче закрываться от своих собственных чувств, возможно он чувствует боль, одиночество, растерянность из-за потери семьи, маска же помогает ему не показывать этого и самому не замечать этих чувств.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте, Лидия!

Для девочки отец более важен, чем мама, т.к. это родитель противоположного пола, в общении с которым девочка получает представление о мужчинах, рядом с которым развивается ее женственность. Именно его любовь помогает сформироваться здоровой самооценке.

Ваш папа не умеет общаться с взрослеющей дочкой. Ему было просто с Вами маленькой, а теперь он просто не знает, как ему себя вести, а Вы раздражаетесь и требуете от него того, чего он не может дать.

Примите папу таким, какой он есть. Он любит Вас, но не умеет быть другим. Начните рассказыать ему, чего бы Вы хотели, без претензий и упреков. Начните выстраивать новые отношения - папа и взрослеющая дочь. Это требует сил и терпения, но здоровые отношения с папой - это залог Вашего личного женского счастья.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург