Как полюбить себя?

Елена 15.02.2015

Добрый день! Мне 18 лет. Я живу в Москве и очень часто вижу ухоженных и красивых девушек. Раньше я не особо внимания обращала на этот фактор,но сейчас,сейчас я не могу. Я ненавижу свою внешность. Я не могу без слез смотреть на себя. И понимаю,что мне с этим ничего не поделать. Я не могу быть красивой.

Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Вы сами попадаете в капкан оценок, который создаете сами - Вы смотрите вокруг и видите ТО, что ХОТИТЕ видеть для того, чтобы унижать саму себя - Вы обращаете внимание именно НА ТЕХ девушек, которые "КРАСИВЕЕ" Вас (это ВАША оценка их) именно для того, чтобы отвергать себя. Значит для Вас привычнее механизм отвержения, нежели принятия и  именно ТАКОЕ восприятие окружающих Вам позволяет поддерживать это отвержение себя! откуда это пошло? почему Вы стали так зависимы от окружающих и тех оценок, которые сами себе придумываете, почему привыкли отвергать себя? почему настолько себя не любите? Ведь дело вовсе не во внешности, а в том, КАК человек относится сам  к себе - если он себя отвергает, то естественно, будет искать причину в себе - во внешности (нос не такой, слишком толстая или худая и т.д.) - чтобы объяснить себе - почему у него есть проблемы в общении и в отношениях - а  разве в этом дело? НЕТ - дело в том, как человек себя чувствует внутри, как он себя принимает, и что он доносит во вне. Так и Вы - в чем же есть проблемы в жизни? почему зафиксировались на внешности? и разве в ЭТОМ причина? Вам предстоит разобраться в себе, понять источник проблемы, поработать с границами и учиться принимать себя и любить, решая проблемы,а не обвиняя себя.

Елена, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне- я работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Елена, добрый день!

То, о чем вы говорите, похоже на симптомы дисморфофобии - патологического недовольства собственной внешностью. Хотя по одному письму, без очной встречи, диагноз поставить сложно. Но если фобия есть - с ней надо обязательно работать, запускать болезнь нельзя. Вам нужно обратиться к специалисту. Я работаю с фобиями, будет желание - обращайтесь, помогу!

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Не могу или не хочу стараться?

Прежде всего переключится с ненависти на изучение себя, своих сильных сторон и достоинств.

Жаловаться и страдать легко, а что -то делать по направлению к своей цели - трудно.

Быть ухоженной и себя любить - все это в вашей власти!

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга