Прочитала переписку парня с другой девушкой

Лена 15.02.2015

Здравствуйте! Я никогда не понимала и всегда была против чтения смс у мужчины! И даже сейчас я себя жутко корю! Я ему верила, доверяла, но была нотка сомнения... Он из другого города, снимает здесь квартиру, при чём пополам с одной женщиной (Маша). Я живу с ребенком, мы вместе почти год, он приезжает ко мне несколько раз в неделю, проводит много времени, дает тепло, заботу, на вопрос жить вместе, говорит пока не готов, надо поближе познакомится с ребенком! Когда он у меня, ему практически каждый вечер, звонит Маша и спрашивает приедет ли он, иногда он ей отвечает грубо, говорит какая разница, я с девушкой! Но она ему названивает и это странно! И тут я случайно увидела его телефон на кухне, и начала читать! Они переписываются несколько раз в день! Он со мной так не переписывается, было один раз они оба назвали друг друга -зая! Чувствуется в некоторых сообщениях флирт! Периодически он ей грубо отвечает, сухо! Когда он ей пишет, что он у меня, она называет его блудником! Может это конечно все шутки, но если она считает его блудником, значит он ей про меня сказал, ничего серьезного?!?! Возможно у них и нет секса, но что самое ужасное, я чувствую не физическую измену, а моральную! Как бы, вот именно с такого общения, потом и начинаются отношения.... Зачем я это прочитала????? Я ненавижу себя за это... Может это и просто такой стиль общения, он ведь со мной, мне звонит, меня берет к своим друзьям! Сказать ему, что я прочитала, не вариант! Но как забыть про это?

Лена, добрый день!

Вас мучает ревность и, видимо, уже давно. Мне кажется, все дело тут в вашей неуверенности в этом человеке, в ваших отношениях. Со стороны все, что вы написали про своего парня и эту Машу, выглядит дружбой между мужчиной и женщиной. Явление нечастое, но вполне имеющее право быть. И именно в таких разнополых дружеских отношениях много и фривольности, и грубости, потому что социум правил поведения таким отношениям не задает, считая их невозможными, вот люди и строят их кто во что горазд. Важнее, куда важнее здесь вы. Ведь если бы в душе у вас были покой и комфорт, никогда бы вы не полезли рыться в чужом телефоне. Это просто не ваше. Значит есть заноза в душе, сомнение, неуверенность. Я бы посоветовала вам поговорить с вашим молодым человеком именно об этом - о вашей неуверенности, сомнениях в настоящем и будущем ваших отношений. А переписки вполне можно не касаться, переписка здесь, в сущности, не при чем.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! давайте разберем, что происходит:

Я ему верила, доверяла, но была нотка сомнения...
Он из другого города, снимает здесь квартиру, при чём пополам с одной женщиной

Вы расстеряны, так как не знаете как реагировать на то, что он фактически живет с одной девушкой (возможно и как соседи!), НО уже в отношениях с Вами ГОД и никакого движения не происходит и это Вас пугает - вот в чем и кроется ниточка Вашего недоверия, отношения стоят на месте,а Вы ждете продолжения и пытаетесь найти ответ - почему дальше ничего не идет?

Я живу с ребенком, мы вместе почти год, он приезжает ко мне несколько раз в неделю, проводит много времени, дает тепло, заботу, на вопрос жить вместе, говорит пока не готов, надо поближе познакомится с ребенком!

и это Вас беспокоит - получается, что Вы уже готовы дальше строить отношения, быть с ним, жить одной семьей, но скорее всего Вас пугает его пассивность и то, что он ПРЯМО говорит о том, что НЕ ГОТОВ к совместной жизни - его пугает груз ответственности, который ему предстоит на себя взять в отношениях  с Вами. Сколько Вы сами готовы ждать? и готовы ли? говорили ли Вы с ним о том, КОГДА отношения будут развиваться? или его устраивает тот формат отношений, который есть сейчас? похоже, что именно Вам придется принимать решение - ждать и верить в то, что он пойдет на этот шаг и будет вместе с Вами или завершать отношения, которые никуда не ведут.

Чувствуется в некоторых сообщениях флирт! Периодически он ей грубо отвечает, сухо! Когда он ей пишет, что он у меня, она называет его блудником! Может это конечно все шутки, но если она считает его блудником, значит он ей про меня сказал, ничего серьезного

это ВАШ страх - Вы начинаете исходя из своего страха видеть ситуацию - да, там есть общение и ВЫ начинаете ДОДУМЫВАТЬ их чувства, пытаетесь прочитать её чувсвта к нему, делаете неверные логические выводы - то, что Вы увидели между ними - ЭТО поверхностное общение, где между людьми есть дружеская дистанция , ПОКА БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ВИДИТЕ! НО пугает Вас НЕ это - Вы ТАК видя ситуацию, пытаетесь ответить себе на вопрос - почему же он не готов жить с Вами?

я чувствую не физическую измену, а моральную! Как бы, вот именно с такого общения, потом и начинаются отношения....

Вы боитесь, что ТАМ у него есть отношения, и боитесь, что с Вами он НЕ готов их строить - таким образом, Вы пытаетесь найти ответ, НО лишь уводите себя в заблуждения, которые придумываете сами. Вам стоит с ним поговорить о Ваших совместных отношениях, решить - КОГДА ВЫ будете строить семью? готов ли он к этому? и сами подумайте - ВЫ К ЭТОМУ готовы, хотите? нужно прояснить между Вами и им то, что происходит в отношениях, чтобы Вы ОБА смогли услышать друг друга и вместе решить КАК и КУДА будут идти отношения!

Лена, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва