Боюсь ехать в лагерь

Ксюша 14.02.2015

Здравствуйте, мне 15 лет, и моя проблема в том, что я хочу поехать в лагерь, но боюсь. Когда я была младше, я несколько раз ездила в лагеря. Тогда все было нормально, с коллективом были хорошие отношения, особых проблем не было. Но однажды мне не повезло с отрядом, я замкнулась в себе, почти ни с кем не общалась и стала объектом насмешек. С тех пор я в лагерях не была.

Недавно мне выпала возможность поехать в лагерь с кружком, в котором я занимаюсь. Там у меня есть пара друзей, но я боюсь не найти общий язык с остальными. Трудностей добавляет то, что у меня очень проблемная кожа, и я это скрываю. А в лагере это скрыть особо не получится.

Вообще, я не очень общительный человек, но с определенными людми чувствую себя комфортно. Вопрос такой: как спокойно поехать в лагерь, не зацикливаться на своих проблемах и быть общительнее?

Здравствуйте, Ксюша!

Действительно, предыдущий неудачный опыт может сильно влиять на ожидания от новой поездки, вызывать страхи и сомнения. Но, как я понимаю, у вас был и положительный опыт в лагерях, и один из способов подбодрить себя - вспомнить о нем. О том, что и как там получалось, о том, что вам тогда нравилось.

Еще один способ - больше общаться со своими друзьями, вместе обсуждать предстоящую поездку и даже, если получится, поделиться своими опасениями. Тогда вы будете в большей степени ощущать поддержку, меньше оставаться в изоляции от остальных.

А на счет проблемной кожи - это довольно распространенные сложности в 15 лет, да и в более старшем возрасте тоже. И хотя, бывает так, что кажется, будто у остальных с этим нет сложностей, мысль о том, что многие переживают на эту тему может немного успокаивать. Так же как и то, как вы сами относитесь к своей проблемной коже.

Есть одно интересное психологическое исследование, где женщинам на лицо наносили грим в виде больших, уродливых шрамов, показывали как это выглядит в зеркало и предлагали пообщаться с незнакомым человеком. И уже перед тем, как они должны были выйти к ожидавшему человеку, их останавливали и, под предлогом нанесения еще одного слоя защитного крема, снимали грим. Женщинам об этом не рассказывали и они думали, что на их лицах по-прежнему оставались ужасные шрамы. Потом их опрашивали, как им кажется, влияли ли их шрамы на то, как с ними общался незнакомец. Многие из них говорили о том, что заметили дискриминацию связанную со шрамами и даже смогли назвать конкретные слова и фразы, в которых она проявлялась.
А ведь на самом деле шрамов уже не было, но одного знания о них было достаточно, чтобы они почувствовали себя жертвами дискриминации.

В вашем случае, настрой на то, что другие будут негативно реагировать на ваши проблемы с кожей или на то, что вы не слишком общительный человек, могут помочь вам именно таким образом воспринимать поведение окружающих.

В этом плане, если вы сможете посеять у себя самой сомнения в том, что и в этот раз отношения не сложатся, и допустить то, что в этот раз все может, наоборот получиться хорошо - вам будет не так страшно ехать в лагерь и проще там адаптироваться.

Лесина Полина Александровна, психолог в Санкт-Петербурге, очно, скайп.