Холодность к мужу

Ольга 14.02.2015

Здравствуйте.С мужем уже 7лет вместе (из них только 4 в браке).родила ему 2 сыновей.мне 24мужу 25.в общем с ним я с 17-ти лет и он у меня первый и единственный мужчина в половой жизни так скажем.но дело в том что я не чувствую никакого желания к сексу.не хочу.никакого удовлетворения тем более нет.только когда с командировки приезжает,соскучились, чувствую что меня тянет к нему,одна ночь и все о сексе больше не думаю...вообще могу без него обходиться.в интернете естественно начала искать и решила что я фригидна.муж естественно не понимает и говорит что я его не люблю и не уделяю ему никакого внимания.малышу второму всего 2 мес .незнаю что делать?(((говорит даже что жалеет что начал жить со мной и тем более семью создал(((если я не изменюсь будет развод как быть не знаю!и можно ли вообще ещё что то исправить?помогите пожалуйста!!!!отношения на волоске...

Здравствуйте.Ольга.Если раньше с либидо у Вас было все хорошо,то Вы не фригидны.Здесь есть два основных фактора.Первый-Вы стали мамой.И у некторых женщин от осознания этого либидо понижается.Эо признак консервативного воспитания.Так как бессознательно,есть запрет,что мать не должна иметь секса.Второй фактор-Ваши эмоциональные отношения с мужем испортились. У Вас дети.Вы отдаете время им.И здесь ему важно помогать и не терять связи с Вами.Но,если он не помогает,Вы злитесь на него,агрессия растет,накапливается и влияет на Ваше либидо.Оно снова падает.Такой муж не возбуждает.Вы ошибаетесь,что чувствуете себя жертвой,которая не удовлетворяет мужа.Вначале требуйте и получайте от него помощь.Тогда у Вас воспрянут к нему нежные чувства.а за ними либидо.Но,если он в Вас не вкладывает эмоции,то и секс не получит.Это и произошло.Поэтому,защищайте себя и давайте сдаачи.Он не прав.Он хочет сбежать от ответственности.И Вашей вины здесь нет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Ольга!

Я не во всем согласна с коллегой, ответившим Вам. Сделки с мужем по типу "ты мне - я тебе" очень похожи на манипуляцию. А манипуляция редко доводит до положительного результата. Я предлагаю сделать то же самое по сути, но совсем другими методами.

Ольга, Ваш муж страдает от нехватки Вашей любви, Вашего внимания. И это понятно. У Вас малыш, которому Вы посвящаете большинство своего внимания и времени. К тому же, 2 месяца - это слишком маленький срок для того, чтобы восстановиться после родов. Поэтому, поговорите с мужем в спокойной обстановке. Расскажите ему о том, как он дорог Вам, как Вы его любите. Объясните ему, что Вам сейчас тяжело, что Вы пока еще не восстановились после таких важных процессов. Попросите у него немного времени и займитесь вплотную собой.

Ольга, для того, чтобы дать мужу все, что ему нужно от Вас, необходимо, чтобы это все у Вас самой было в наличии, иначе просто нечего давать. Иными словами, для того, чтобы наполнять других, Вам нужно самой быть наполненной. Поэтому, начните наполнять себя всем, что Вам нужно для того, чтобы чувствовать себя любимой, счастливой, удовлетворенной. Хотите спать - спите вместе с ребенком столько, сколько Вам нужно. Пересмотрите список Ваших домашних дел, делегируйте по возможности то, с чем справятся ваши родные, не делайте то, без чего можно обойтись. Договоритесь с родственниками о том, чтобы на какое-то время оставлять на них детей и проводите это время так, как Вам хочется. Еще лучше будет, если Вы это время будете проводить с мужем. Попросите его, чтобы он не торопил Вас, расскажите ему о Ваших желаниях. Очень важно убрать все обиды и претензии на мужа. Если Вам самой это сделать будет сложно - обратитесь за помощью к психологу.

Ольга, когда Вы почувствуете себя ценной, важной, любмой, энергичой, дающей - Вам просто будет делиться всем этим с Вашими близкими людьми. Очень хорошо об этом написано в книге Маруси Светловой "Счастье быть женщиной". Там собран бесценный опыт женщины, прошедшей нелегкий путь от одиночества и сложных отношений к счастливой жизни, полной любви, принятия и радости.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

У вас никогда не было сексуального влечения к мужу или только последнее время?

Дело в том, что вашему ребенку только два месяца. И еще плюс ко всему, если вы кормите грудью, то можно говорить о гормональной недостаточности, т.е. в такой момент жизни у женщины низкий уровень эстрогенов, по этой причине снижается либидо.

Ольга

я не чувствую никакого желания к сексу

Причины отсутствия влечения могут быть различные. В каждом случае необходимо разбираться отдельно. Рекомендую вам прочитать статью.

Также рекомендую вам пройти тест на сексуальную удовлетворенность.

http://entertaining-psychology.ru/testy/oprosnik-seksual-noj-udovletvorennosti-pary/oprosnik-seksualnoj-udovletvorennosti-po-l-berg-kross.html

Всего наилучшего!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве