Как жить?

Елена 14.02.2015

Здравствуйте! Мне 43 года. С мужем познакомились 3 года назад, у нас два сына 1,5 года и 5 месяцев. Он их очень хотел, живём ради них. Ко мне относиться безразлично как впоследствии выяснилось. Очень взрывной хорактер, в мою сторону слышу чаще грубости или молчание. А я словно привязана к нему, не могу уйти от него, наоборот жду внимания и заботы. И. Куда одна с малышами?! Это последний шанс иметь семью, в которой я так нуждаюсь и детям нужна полноценная семья. Ведь он рад им, а я в стороне и от этого больно и мы постоянно ругаемся. А он сразу говорит о разводе, но детей любит, хоть и помощи от него мало. Один телевизор и все! Я не знаю как жить. Я не хочу все рушить, но душа разрывается. И без него не могу! Перестала себя уважать, сижу жалею себя и слёзы ручьем, а его это бесит. Подхожу сама чтобы помириться, но он отталкивает, мол, не остыл ещё. С каждым днём только хуже. Но я хочу что то исправить и сохранить семью!!! Но как? Моя беда я не могу сразу отойти или молчу терплю, а потом начинаю психовать и скандал.

Отношение к нам нашего окружения - это ЗЕРКАЛО нашего отношения к себе. И начинать изменения следует с изменения отношения к самой себе. Если вы сами себя низко цените, мир отразит вам такое же отношение и обращение.

В вашем письме чувствуется безысходность и много страхов, неуверенность в себе, позиция жертвы и эмоциональная зависимость. Поле для работы обширное и простые советы и рекомендации тут просто не работают без глубинной работы над собой.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Несвитский Антон Михайлович

Елена

Я не хочу все рушить, но душа разрывается. И без него не могу! Перестала себя уважать, сижу жалею себя и слёзы ручьем, а его это бесит.

Иногда чтобы что-то обрести, нужно иметь достаточно готовности потерять. Попробуйте доносить до него свои чувства в несколько ином формате и разберитесь с тем, почему у вас не получается контакт. В этом может помочь грамотная стратегия семейных разговоров: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйте,Елена.Быстрее всего,Ваш муж излишне раздражительный и ранимый.Но,напомню,что любовь-это не произнесение красивых слов.Это взаимная забота,чуткость.понимание,отклик,одобрение,благодарность друг другу.И,если на Ваши просьбы о помощи он не откликается,важно отзеркаливать его поведение и относиться также,как он к Вам.Тогда у Вас освободится время на собственный отдых.Научитесь быть независимой и автономной.Не реагировать болезненно на его гнев.Этим Вы не поможете ни себе ни детям.Детям нужна улыбчивая мама.Тогда их психика будет в порядке.Выстраивайте равные отношения с мужем и не допускайте унижений в Вашу сторону.Находите счастье в детях,если муж на Вас не откликается.А когда дети вырастут и Вы пойдете на работу.тогда и определитесь,что Вам делать дальше.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здраввствуйте, Елена!

Вы очень хотите любви, но от мужа ее не получаете. Скорее всего, Вы не дополучили любви в детстве, в родительской семье, поэтому подсознательно хотите получить ее от мужа, как когда-то хотели получить от папы. Отсюда и эмоциональная зависимость, как когда-то была от родителей.

Мужчине в женщине, прежде всего, нужна энергия, а в Вас ее нет, Вы находитесь в состоянии "жертвы" (не уважаете себя, жалеете. плачете). Это отталкивает мужа от Вас.

Детям нужна полная семья, но только такая, в которой родители любять друг друга. Сейчас они видят деструктивную модель семьи и впитывают ее на подсознательном уровне, а потом будут транслировать ее в своих собственных семьях.

Перестаньте ждать от мужа того, чего он дать не может, повернитесь к себе и своей соственной жизни. Вам надо работать с темой папы, самооценкой, позицией "жертвы", любовью к себе. Когда изменится Ваше внутреннее состояние, и в Вас появится энергия, изменится и отношение мужа к Вам. Ваша задача - стать счастливой. ведь счастливые дети вырастают только у счастливой мамы.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург