Смерть папы

Анастасия 11.02.2015

Здраствуйте, у меня больше полугода назад умер папа. Мои мама и папа были в разводе, но с папой я виделась каждые каникулы. Ему было 37 лет, а мне 15. Он умер от рака головного мозга. Я сначала не знала об этом, но потом мне сообщили, я думала он выкарабкается и выздоровит. Но в один день, вечером, мне сообщили об этом, у меня был шок и я сначала не верила во всё это. Потом приходилось постепенно во всё это верить и боль, которая в душе становилась всё сильнее. И вот по сей день, как вспомню, боль становится невыносимой, да и постояноо внутри эта печаль.. Внутри будто всё разрывает на кусочки и жить даже порой не хочется, очень тяжело..

Ещё при жизни к папе не очень хорошо относилась, а он наборот, как чувствовал смерть свою и пытался проводить со мной, как больше времени, звонил постоянно, а я глупая не понимала, теперь ненавижу себя за это. Я конечно его не игнорировала, но всё же..

Я по нему очень сильно скучаю, столько слов ещё не успела сказать, хочу увидеть, а это знаю невозможно. И в церковь ходила, и с близкими разговаривала, ничего не помогает.

Подскажите пожалуйста или дайте какой-нибудь совет, что делать. Эта боль самая сильная, которую я когда-нибудь чувствовала..

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуй Анастасия!
Если есть возможность, обратись к психологу, который работает с кризисными состояними, с горем потери. Если пока такой возможности нет, то пиши папе письма, в которых рассказывай все, что не успела или не смогла сказать. Расскажи, как сильно ты о нем скучаешь, что жалеешь о том, чего не успела ему дать или рассказать.
Скажу из своего опыта (у меня 4 года назад умер папа) - совсем-совсем боль не уйдет. С нами все равно остается печаль от утраты близкого. Но печаль бывает разная - светлая грусть, с которой можно жить, либо черная тоска, с которой жить очень тяжело.
И не стесняйся плакать о папе, когда тебе хочется. Чем меньше ты будешь сейчас эти слезы подавлять, тем скорее придет облегчение горя.
Сил тебе!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы