Стоит ли жить вместе дальше?

Екатерина 11.02.2015

Здравствуйте! Мы с моим теперь уже мужем, вместе пять лет, пол года из которых в браке. Я студентка, мне 20 лет, мужу 24, сняли квартиру поэтому, в другом городе,отдельно от родителей. Дело в том что мы ругаемся периодически.

Нам часто не хватает платить за съемное жилье,т.к муж не может толком найти работу, в таком случае помогают родители. Я из-за этого чуть не каждый день его достаю. За неделю до свадьбы он меня ударил(был выпивший)но свадьбу срывать не хотелось.Т к все было готово.. Я надеялась, что все изменится.Но после свадьбы он меня избил, но я простила.. За эти пол года мы спокойно жили только месяц, а остальное время он то с друзьями гулял, то еще что. А вчера утром я ему немного высказалась, по поводу нормальной работы, тк скоро опять конец месяца. И снова платить за жилье. Так вот, он ушел искать работу, и его нет сутки. Телефон отключен. Всю ночь переживала. А утром узнала от свекрови что он уехал к бабушке в поселок! Не понимаю как так можно...Я просто уже не могу все это терпеть..но часто надеюсь что все изменится. Подскажите, что же все-таки решить. В таком замешательстве я не бывала. Спасибо.

Здравствуйте Екатерина!

Исходя из того, что Вы описываете, в ваших отношениях нет четкой системы правил, установленных ДВУМЯ людьми, и обоими приемлемых. И связано это с тем, что Вы постоянно меняете «правила игры». Сначала Вы «покладистая», какой ему хотелось бы Вас видеть, на многое закрываете глаза,  «принимаете его таким, какой он есть».

Он же понятия не имеет, что Вы создали себе некую роль «примерной жены», а не являетесь внутренне такой на самом деле. Он же не догадывается о том, что «принятие его таким, какой он есть» - это только иллюзия. Поэтому, безусловно, сейчас он будет крайне негативно реагировать на Ваши попытки что-то изменить, т.к. его и так все устраивало.

В связи со всем, вышесказанным, у Вас есть способ выхода из сложившейся ситуации – это построение новой совместной системы правил, которая отвечала бы требованиям и желаниям обоих, а не была игрой в доминирование и подчинение со сменой ролей.

Для этого Вам необходимо:

  1. Чтобы муж осознал тот факт, что все эти 5 лет Вы не были самой собой, а всего лишь пытались ему угодить и сглаживать углы.
  2. После этого, ему нужно будет объяснить, какая Вы на самом деле и чего Вы хотите от отношений.
  3. Когда первые 2 этапа будут пройдены, тогда уже можно будет говорить о построении совместной системы правил, где каждый честен друг с другом и открыто заявляет о том, кого что не устраивает, а не замалчивает свои переживания. И где партнеры действительно находят компромиссы, готовы слушать друг друга и дорожат своими отношениями, а не стоят каждый на своем до победного скандала.

Если Вы чувствуете, что с третьим пунктом пока справиться самостоятельно не выходит, то я рада буду видеть Вас у себя на консультации для того, чтобы Вы обрели то качество отношений, о котором мечтаете, и выстроили такую модель эффективного общения в вашей паре, которая позволит Вам в дальнейшем справиться с любым конфликтом без недопониманий, недоговоренностей и замалчивания обид внутри себя.

Успехов Вам!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске