Как излечиться от травмы отвергнутой отцом дочки?

Ирина 11.02.2015

20 лет. Недавно разорвала отношения(длиной в 2,5 года), в которых была любовь: спокойствие, нежность, надежность - но я их не ценила. После расставания влюбилась в женатого мужчину - точную копию своего отца, который ушел из семьи в детстве. Причем копия как его личных качеств, так и эмоций от ситуации, испытанной в детстве(получается, что он недоступен для отношений). Единственное отличие - наслаждение тем, что я ему нужна(инициатор он), как компенсация такой же проблемы в детстве. Да, в такие безнадежные отношения я вступила из-за неготовности к серьезным отношениям, но это меня пока устраивает, тк они еще не нужны. Не собираюсь встречаться с ним или что-то в этом роде, но общение прекращать не хочется(мы сначала подружились). Подскажите, пожалуйста, как излечиться от травмы отвергнутого ребенка, чтобы избавиться от невротической влюбленности и не шагать на те же грабли в будущем(это важнее) - ведь если я просто перестану общаться с женатым, то ситуация все равно повторится, пока ее не проработаешь. Пробовала радикальное прощение отца по Типингу несколько раз, но не помогло. Спасибо!

Здравствуйте,Ирина.Вы далеко зашли в аналитике.и многое понимаете.Вы правы,фиксация на детской травме может создать невроз судьбы с похожими,сменяющимися сценариями.Что бы на невротической фиксации поставить точку,важно переиздать себя заново.То есть,почувствовать полное доверие к себе,понять свою высокую ценность и долюбить себя за равнодушных родителей.Если по книжкам-то качество будет менее удовлетворительным,чем в личной терапии.Можно скачать книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет расширить возможности о себе.Но,эффективнее всего-личная работа,которая может занять время от года совместной работы.Вы станете и драгоценной для себя и уверенной.И станете руководить судьбой,а не наоборот.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград