Правильно ли я реагирую?

Татьяна 10.02.2015

Я мать одиночка! Живу с родителями и братом! Работаю два через два по 12 часов!И у меня в семье никогда не довольны мною! Уже несколько лет в семье работаю я или мама, или я и папа! но при всем при этом, как мне говорят я должна убираться в квартире, я должна готовить кушать!! После ночной смены я прихожу в 10 уира, я встаю в два дня, но мне надо сходить в магазин, приготовить обед! при этом, что я делаю уроки с детишками! потом недовольны моей едой, я должна смотреть а интернете и искать ресторанное меню! у меня зарплата 27000, но я даю маме 10000, чтоб заплатить за кредит на машину, в которой посидела 2 раза! Брат не работает(ему 25) как себя помню! Что мне делать, чтоб со мной не разговаривали сквозь зубы!! Заранее спасибо за ответ

Здравствуйте, Татьяна!

С нами обращаются так, как мы позволяем с нами обращаться. Чтобы к Вам относились по-другому, начните сами относиться к себе с любовью  и уваажением. Сейчас Вы находитесь в состоянии "жертвы".

Вы не обязаны соответствовать ничьим ожданиям. От Вас ждут, что Вы будете зарабатывать деньги, оплачивать кредит, убирать, ходить в магазин, готовить. А Вы готовы это делать? Если нет, то сообщите своим родным, что конкретно Вы можете взять на себя, а остальные обязанности предложите распределить между другими членами семьи. У Вас должно оставаться время на себя, на удовлетворение своих потребностей (как минимум, в сне и отдыхе). Это часть любви к себе. Сейчас Вы не хотите, но делаете, и это Вас разрушает.

Вам надо работать с самооценкой и учиться выставлять свои психологические границы. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург