Не могу забыть его

Екатерина 17.03.2011

Мы с молодым человеком познакомились 4 года назад. Через некоторое время начали встречаться, прошел год начались ежедневные ссоры всякие выяснения отношений и все такое.Потом ругались расходились, снова мирились.Затем после очередной ссоры мы перестали общаться и встретились где-то через полтора года, все отношения начались возвращаться, сначала нормально все было, но через определенное время ссоры стали повторяться, сейчас мы не общаемся опять в общем все так запутано, не знаю что делать, вроде без этого человека чувствую себя нормально, но все же чего-то не хватает.Еще у него серьезная болезнь которая не дает мне покоя, я даже не знаю что делать, стоит продолжать какие-либо отношения или нет? И еще не понимаю что со мной происходит, когда мы снова миримся сначала я себя чувствую хорошо с ним через короткое время меня он начинает раздражать, опять расходимся опять не могу забыть его...

Екатерина, добрый день!

Когда женщина выбирает мужчину, то делает это в двух плоскостях - на сознательном и бессознательном уровне.

То, что мы осознаем - это внешние его достоинства (как он ухаживает, какие знаки внимания оказывает, сфера деятельности, внешность, телосложение и т.п). Важен запах. Нравиться ли вам как он пахнет? Психологические исследования доказали, что запах может иметь решающее значение в выборе партнера. Если запах не нравится, то отношения обречены на провал.

Важно в выборе и то, что женщина думает о перспективах. Представляете ли вы этого человека отцом своих детей? Его супругой? Важен ли вам его статус?

Ссоры начинаются тогда, когда вы начинаете осознавать его недостатки. Готовы ли вы их принять? Изменить другого человека невозможно. Он может только сам принять решение и начать меняться.

И бессознательный уровень. Это уровень, который не увидишь, а начинаешь осознавать лишь тогда, когда начинаешь анализировать свой внутренний мир, историю своей семьи, своего рода.

Приведу пример. Женщина выбирает себе в мужья человека с диагнозом шизофрения. Начавшиеся отношения приводят к тому, что у мужчины наступает ремиссия. Но через некоторое время наступает период частых ссор. Вместе не могут и порознь тяжело. В процессе терапии выясняется, что у нее была бабушка с таким же диагнозом. Получается, что она выбрала себе мужа на бессознательном уровне. И сделала это из любви к бабушке. Тяжело. Но это позволило ей принять своего мужа. Не отталкивать его и начать искать ресурсы помощи любимому человеку. Через такую любовь душа этой женщины получает освобождение.

Еще пример. Супружеская пара ждет ребенка и выбирает ему имя. Женщина хочет дать имя ребенку, но это имя не нравится мужу. Она говорит, тогда я с тобой разведусь. В процессе терапии раскрывается семейная тайна. Оказывается, что женщина не единственный ребенок у своих родителей. У нее была сестра, которая умерла. (Ее смерть трагична, и родители решили сохранить все в тайне.) И у нее было такое имя, которым женщина хотела назвать свою дочь. Когда она это осознала, то посадила дерево в память об умершей сестре, а дочь назвала другим именем.

Предположу, что и ваш выбор лежит в двух плоскостях.

Решать вам. Случайности неслучайны. Важно разобраться.

Есть замечательный фильм "Не могу сказать прощай". Фильм о том, что любовь женщины исцеляет человека, получившего травму. В этой женщине много любви и мудрости.

Человек способен творить чудеса. Важно только научится проявлять свою любовь. У слепых рождаются дети, которые видят. У женщин больных СПИДом рождаются здоровые дети. Чудеса на каждом шагу. Кажется только, что нужно знать "секретный ингридиент". Но секретного ингидиента не существует. "Дело в тебе!!!"

Удачи вам

Екатерина, здравствуйте

Екатерина, ваше письмо звучит так, как будто вам сложно определиться быть с этим человеком или нет. На какое-то время вы  сходитесь, но в какой-то момент начинаются ссоры, выяснения отношений и т.п. поразмышляйте, что это за момент. Вы не понимаете, что это и  с чего так происходит. Екатерина, наверное, когда решение быть вместе принято, то мы знаем, как быть с ссорами и т.п. Когда нет, то любая ссора  - повод задумываться, стоит или не стоит быть вместе. Екатерина, если бы у меня была  возможность прояснять, я бы обратилась к тому, в чем ваша трудность принять окончательное решение относительно этого молодого человека и отношений с ним.

       Вы описываете ситуацию так, будто вам сложно быть вместе, но и отдельно тоже: вы не можете забыть его, чувствуете, что вам чего-то не хватает. Вы будто и сойтись до конца не можете и расстаться окончательно, отпустить до конца и сблизиться до конца. Екатерина, я бы вам пока предложила поисследовать, в какие моменты вы сходитесь (что заставляет вас сходиться), а  в какой момент отношений нчинается раздражение. Екатерина, вспомнилось почему-то (не обязательно это имеет отношение к вам): парадокс человеческого существования и отношений  - это стремление к близости и автономии (страх одиночества и потери себя)