Стоит ли встречаться с парнем?

Валентина 08.02.2015

Стоит ли встречаться с парнем с которым в будущем будет жить его ребенок. Мать ребенка собирается отказаться от ребенка,а отец ребенка против аборта и собирается забрать ребенка после рождения. Беременность этой девушки была незапланированной, у них был просто интим. Он мне предлагает встречаться, но предупреждает о том что не бросит ребенка. спросил смогу ли я полюбить этого ребенка. детей я очень люблю, но очень боюсь, что не смогу ребенку заменить мать хоть и с самого рождения он будет жить с нами. Парню 24, а мне 17. помогите пожалуйста разобраться.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валентина! давайте разберем, что происходит:

Стоит ли встречаться с парнем с которым в будущем будет жить его ребенок.

похоже Вы стоите перед выбором, НО склоняетесь больше к тому, чтобы избежать таких отношений - Вам нужно подумать - а готовы ли Вы к такой ответственности? готовы ли к таким отношениям? чувствуете ли в себе потребность сейчас быть мамой? выполнять РОДИТЕЛЬСКУЮ роль? понимая, что кроме каких-то встреч на Вас будет и груз ответственности - что это будут не те отношения, которые Вы могли себе представлять? что и внимание мужчины будет НЕ ВСЕЦЕЛО направлено НА ВАС, но и на ребёнка и нужно не путать это внимание и избегать возникновения ревности, но для этого нужно быть достаточно зрелой? готовы ли быть мамой, как при этом будет складывать Ваша жизнь? чем придется жертвовать Вам? готовы ли Вы к этому?

Мать ребенка собирается отказаться от ребенка,а отец ребенка против аборта и собирается забрать ребенка после рождения.

пока это только слова - он пока настроен так, НО ЧТО будет потом НЕ ИЗВЕСТНО! если он будет держать свое слово и возьмет ребёнка, то это будет говорить о том, что мысленно он готов к ответственности - но также пока не известно, как это будет проявляться в реальности! поэтому пока именно Вам нужно подумать о том, готовы ли Вы к этому?

детей я очень люблю, но очень боюсь, что не смогу ребенку заменить мать хоть и с самого рождения он будет жить с нами. Парню 24, а мне 17.

Вам 17 и у Вас сейчас скорее всего другие жизненные приоритеты - выучиться, найти работать, заниматься своими интересами и делами, общаться, развивать себя (как говорится - всему свое время!). К вопросу о рождении ребёнка каждая женщина приходит к какому-то своему возрасту, когда она готова переоценить ценности, распередлить приоритеты иначе - отказавшись от чего-то, НО не видя в этом жертву своей жизни, а видя возможность и счастье материнства. ВЫ в 17 лет к этому готовы? для Вас это будет отказ ВО имя материнства или жертва? поговорите с родителями? готовы ли они поддержать Вас? и прислушайтесь к себе - жизнь ребёнка тоже не игрушка, если чувствуете, что готовы взять на себя эту ответственность и нести её - то возможны отношения и с таким мужчиной! НО если НЕТ - то себя нужно вовремя услышать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва