Что делать, если мать недовольна моими действиями?

Иван 07.02.2015

Мне 14 лет. Мою мать вообще ничего не устраивает, что я делаю. Когда например по черчению я чуть чуть смещу чертёж выше, так она закричит, что это неправильно, я ей доказываю что так пойдёт, потому что расположение чертежа по середине не является обязательным условием, но она меня не слушает кричит, стирает чертёж, а я психую и ухожу в другую комнату, а ведь я перечерчиваю чертёж не 1, не2, не даже 3 раза, а 4 и иногда и 5 раз переделываю свою работу. Из-за того что я психую, она говорит что отдаст меня в интернат или детдом и т.д. Она оказывает на меня негативное физическое и психическое действие, мне приходится закрываться в другой комнате надолго, но на этом всё не заканчивается. Также она винит во всём меня, говорит что я плохой во всём и т.д. Пускай даже оценки у меня не самые лучшие, но ведь я стараюсь! А она не верит, что я стараюсь и говорит что маленьким я был лучше и т.д. Такие крупные конфликты случаются 1-2 раза в неделю, мне это очень сильно надоедает. Я прошу, чтобы вы выявили, кто является прав, а также написали, что отвечать матери в данной ситуации чтобы избегать физических и психических воздействий в мою сторону со стороны мамы.....

Здравствуйте Иван!

О причинах такого отношения между Вами и Вашей мамой я могу только догадываться. Первое, что приходит в голову: Вам 14 лет, Вы взрослеете и постепенно отдаляетесь, отношения между вами изменяются, это может тревожить ее.

Возможно, мама не знает требований учителя и излагает поэтому Вам свои требования в ответ на ВАше

Иван

я ей доказываю что так пойдёт

Иван

мне приходится закрываться в другой комнате надолго

Может быть, мама хочет донести до Вас таким образом, как важно что-то делать правильно, НО ПРАВИЛЬНО КАК СЧИТАЕТ ОНА. Попробуйте просто поговорить с мамой так же как и в письме, спокойным тоном без предъявления и высказывания скажите маме:

Иван

Пускай даже оценки у меня не самые лучшие, но ведь я стараюсь!

Иван

Такие крупные конфликты случаются 1-2 раза в неделю, мне это очень сильно надоедает.

Сейчас Вы переживаете, Вас обижает ее недоверие и нежелание что-либо объяснять. Это действительно трудная вещь – обнаружить, что куда-то пропал контакт и доверие в отношениях с таким близким человеком. Возможно, Вам все-таки удастся поговорить с ней и услышать из первых уст о причинах ее решения, если Вы воспользуетесь таким методом.

Вспомните такие ситуации, когда Вы попали в новый коллектив, Вы никого не знаете, но Вам не хочется быть одному, поэтому стараетесь с кем-нибудь подружиться, просто узнать человека. Вот и с мамой надо поступить также, попробовать услышать и понять ее. Может быть, у вас совершенно разные взгляды на ситуацию, а может быть и так, что вы сможете найти точки соприкосновения.

Уверена, Вы уже достаточно взрослый молодой человек и умеете контролировать свои эмоции и грамотно объяснять свои поступки и принятые решения.

Успехов Вам!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске