У меня второй брак Сын ревнует к мужу

Эльзара 07.02.2015

Здраствуйте.У меня второй брак есть сын от первого брака ему2 годика он не видел свою папу мы всегда жыли в двоем.А теперь у него папа есть но он не как не может полюбить мужа меня сильно ревнует все время плачеть хотя прошла 6месяц как поженилсь ядумала поплачет и привыкнет я сейчас беременна такустала уже не знаю что делать не хочу второго развода но и сына жалко замучилась и муж злится что ревнует скажите пожалуйста как мне быть?Спасибо

  Эльзара, здравствуйте! Ваше маленькое послание, пронизано тревогой и любовью. Для малыша до трех лет важнее всех на свете его мама. Вы жили вдвоем с самого рождения ребенка и вдруг, появился кто – то и нарушил эту гармонию. Малыш являлся обладателем 100% любви и внимания, а сейчас малыш вынужден делить это самое богатство. Посмотрите на ситуацию глазами сына. Он не понимает, как устроена взрослая жизнь, но очень чутко чувствует те перемены, которые произошли. Потеря хотя бы части любви и внимания это потеря безопасности и стабильности, боязнь одиночества. Для ребенка это огромный стресс. Я рада, что в Вашей жизни появился любимый мужчина и замечательно, что Вы ждете малыша, но ни стоит игнорировать чувства сына. Малыш сам не справиться с такими переменами. Потребность в любви и безопасности являются главными в жизни ребенка, и он будет всеми силами бороться за их удовлетворение, вплоть до манипуляций. Вы пишите, что у Вас есть опасения «не хочу второго развода», отчасти у этого есть основания, если обстановка не стабилизируется, то есть опасность того, что используя всю свою изобретательность сын будет стараться расстроить Ваши отношения.

   Прежде всего, попробуйте объяснить это новоиспеченному отцу. Помогите ему разобраться в тонкостях эмоционального состояния мальчика, самостоятельно он не овладеет этим искусством. Прежде всего, это то, что ребенок стал капризным не по своей воле, в его жизни произошли огромные перемены. Злиться и наказывать в этом случае не имеет смысла, более того опасно. Воспитательные мероприятия в отношения мальчика начинать рано, сейчас ребенку важно обрести друга и Вы можете в этом помочь: организовывайте совместные игры и прогулки, наступит день, когда мужчины это будут делать без Вас. Результатом станет то, что мужчины подружатся и приобретут способность договариваться. Для этого понадобиться время и терпение, доверие малыша придется заслужить. Вам с мужем полезно обсуждать вопросы воспитания, так как у вас скоро появится еще один ребенок, то это может стать доброй традицией. Но ребенок при этом присутствовать не должен.

   В Ваших силах дать ему столько тепла и любви, чтобы ему не было одиноко , и чтобы он знал: мама всегда рядом, чтобы не случилось, и на нее можно рассчитывать. Успокаивайте ребенка, говорите, что любите его и никогда его не оставите, ни при каких обстоятельствах. Не старайтесь ребенка отвлечь и задобрить игрушками и сладостями, ему нужны только Ваша любовь и внимание.

  Приготовьтесь к тому, что в поведении ребенка могут проявляться тревожные симптомы, при этом у сына нет права накладывать запрет на ваши отношения с мужем. Вы не должны отказываться от своей личной жизни в угоду ребенка. Если возникнут вопросы, Вы всегда можете обратиться на консультацию к детскому психологу.

Бенцис Лилия Афанасьевна, психолог Хабаровск

Что-то сказать Вам такое, чтобы было реально полезно - затрудняюсь.

Для этого важно видеть и слышать Вас, Вашего мужа, смотреть Вас вместе с ребенком.

Приходите на прием, всегда есть шанс изменить жизнь так, чтобы она добавляла радости, а не трудности.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).