Сложный выбор профессии

Ксения 06.02.2015

Здравствуйте!Сейчас именно тот момент когда пора принимать решение на счет професии.Это очень серьезный и сложный выбор,т.к нужно выбирать профессию на всю жизнь.И я бы очень хотела чтобы мое решение было правильным и моя будущая профессия приносила мне удовольствие.Сейчас я учусь в общеобразовательной школе , и я совсем не знаю какие экзамены мне стоит сдавать.Не могу сказать что я больше склонна к физике,химии или литературе и истории,все эти предметы даются мне не очень легко.И я нахожусь между техническим и гуманитарным направлениями . Помимо школы,я посещаю еще и музыкальную школу,там все предметы даютсь мне с легкостью сольфеджио,специальность и т.д.Учителя говорят продолжать учится в музыкальных вузах.Но быть преподователем я не хочу,а расчитывать на профессию музыканта я не могу.Сейчас очень трудно удивить кого-нибудь виртуозной игре на фортепиано или лирическим сопрано.Да и музыканов сейчас не мало.Я боюсь что если я захочу поступить в музыкальный вуз,по его окончанию буду работать в каком-нибудь офисе.Или родители не поддержат мою инициативу стать музыкантом.А может вообще не стоит думать о том чтобы стать музыкантом?

Ксения, здравствуйте!

Как понятно из Вашего письма, занятия в музыкальной школе даются Вам легко. Но связывать себя с профессией музыканта Вы опасаетесь...

Для людей, получивших музыкальное образование, есть, как Вы пишите, два варианта карьеры. Первый - преподавать, второй - развиваться, как исполнителю. Соответственно, преподавание Вы исключаете, а перспективы в развитии, как музыканта не видите.

Ответьте себе на несколько вопросов:

1. Легко ли Вам будет, закончив музыкальную школу, далее не развиваться в этом направлении? Если - да, то Ваше право искать другое предназначение.

2. Вызывает ли у Вас интерес концертмейстерская деятельность (работа в филармонии, театрах и т.д.)?

3. Можете ли Вы себя представить, помимо концертмейстера, репетитором? (т.к. преподавать Вы не хотите). А репетиторство - это, своего рода, подработка.

Если же, в пользу музыки нет ничего, то стоит подумать, а еще лучше помечтать о том, какой Вы себя хотите видеть через 5-7 лет. Очень часто в расслабленном состоянии и мечтая, к человеку могут прийти мысли, которые можно перевести в цели.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана