В чем я не права?

Светлана 05.02.2015

Здравствуйте! Мне нужна ваша помощь. Меня зовут Светлана, мне 19 лет. Я учусь на 1 курсе в ЯМК. У меня есть парень, ему 18. Встречаемся мы год..Я очень часто с ним вижусь, почти каждый день. Сразу

после учёбы мы видимся, домой я приезжаю часов в 9 вечера. Мама меня все время контролирует, звонит постоянно и спрашивает когда домой. Когда я приезжаю домой она все время спрашивает почему я так поздно, хотя для меня 9 часов это не поздно, она думает что мне 14 лет, хотя уже 19 лет и она мнее не разрешает гулять до поздна. И не разрешает оставаться на ночевку к парню. Я хочу жить самостоятельно, она мне запрещает. Мама постоянно говорит что я очень часто гуляю… Хотя в моём возрасте уже некоторые имеют даже детей. Я конечно понимаю что она волнуется, но для 19 лет чтоб в 6-7 часов или даже раньше домой приходить это странно… Даже в колледже девчонки много кто живёт уже самостоятельно и на меня удивляются что мне даже до поздна не разрешают погулять… Мама постоянно говорит что я часто сижу у парня в квартире, и орёт на меня и спрашивает все время чем мы там таким занимаемся… Хотя моя сестра с парнем всегда сидят у нас, так ей она ничего не говорит…Мне надоело что она все запрещает и контролирует меня, если начну ей говорить о том что хочу жить самостоятельно так она "убьет" меня… Она всегда настаивает на своём и всегда будет права… Помогите что мне делать, в чем я не права и как мне с ней поговорить?

Здравствуйте Светлана! Ваша мама переживает за Вас, вот Вы говорите, что все сверстницы живут самостоятельно, но не у всех есть такие мамы, которые будут так беспокоиться. Ведь, все это она делает из любви. Поговорить можно, и немного расширить границы Вашей самостоятельности тоже, лишь договорится с матерью Но, чтобы прийти обеим к соглашению у Вас должно пристутсвовать доверие друг к другу. Раз мама настивае, хочет узнать как Ваши дела, постарайтесь рассказывать чуть больше обычного, чтобы она знала что Вы от нее ничего не скрываете и бояться за Вас у нее нет причин. Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик

Хмарский Владислав Валентинович

мама боится успокойте маму в ее страхах.

С уважением, психотерапевт психоаналитической ориентации Хмарский В.В