Проблема с дочерью

Виктория 04.02.2015

Добрый день! Меня очень волнует поведение моей 15-ти летней дочери уже давно. Каждую неделю меня вызывают в школу и проводят беседы по плохому поведению дочери. Что понимается под плохим поведением:

в первую очередь она перечит практически всем преподавателям, не осознавая причины ее вины, очень яро отстаивает свои позиции, даже если они противоречат школьному уставу. При домашней беседе со мной она мне объясняет свое поведение за пределами дома таким образом: "Ты мне не даешь выплескивать эмоции и энергию дома, поэтому я так себя веду в школе!" Все мои усилия чем то ее заинтересовать провалились, она не хочет ничего кроме общения в интернете и компьютерных игр, хотя человек очень многогранный! Пишет стихи, сценарии если нужно в школу для проведения мероприятий, ходит на секции по баскетболу, волейболу. Очень зажигательная и интересная в кругу друзей, но в школе не осознает, что это учебное заведение и нужно учиться. Она для себя сделала заключение какие предметы ей интересно (литература и физика), теми она и занимается. Все остальное ей не интересно. Помогите, пожалуйста, советом. Какую тактику поведения с ней применить мне, так как мне она стала угрожать уходом с дома или вскрыть себе вены!

Здравствуйте, Виктория!

Первое, что хочу порекомендовать - ни в коем случае не давить. Договариваться. Принимать свою дочь такой, какая она есть. Она сейчас в таком возрасте, когда подростки начинают отстаивать свою независимость. У кого-то этот период проходит более спокойно, у кого-то -  более бурно. Но это не значит, что Ваша дочь портится. Учеба в этот период отходит на второй план. Конечно, это не повод совсем отдвинуть ее. Покажите дочери дальнейшие перспективы того, что она будет учиться и того, что она этого делать не будет. Покажите ей выгоды того, что она будет учиться. А дальше уже выбирать ей. Начинайте отдавать ей ответственность за ее жизнь, ее поступки.

Что же касается школы - задачей там является воспитание удобных детей, таких, которыми легко манипулировать. В дальнейшем таким людям сложно реализоваться в жизни. Поэтому, решите, что для Вас важнее - отсутствие жалоб педагогов или благополучие дочери. Самое главное -  не потерять ее доверие Вам. Она должна знать: Вы любите и принимаете ее любой, и что бы ни случилось - Вы рядом и всегда готовы ее поддержать.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Виктория! ВАша дочь прямо озвучила проблему - что дома вы не даёте ей выплескивать чувстваи эмоции. То есть вероятно, что у вас табуировано бурное проявление чувств и ,особенно, негативных. Это повод вам задуматься над тем - насколько доверительный и открыто-доброжелательный климат в вашей семье. Она проявляет свой характер и - это прекрасно, важно дать ей пройти этот непростой период становления личности, не подавляя её, а давая ей поддержку и понимание. Если ей интересны определённые предметы - это тоже хорошо, есть вариант, что в дальнейшем она сможет успешно реализовать себя именно в тех профессиях, которые связаны с этими предметами.

В любом случае - вам может помочь работа психолога для того, чтобы прояснить все подводные камни в этой ситуации и сделать ваши отношения с дочерью открытыми и счастливыми.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype