Конфликты - это нормально?

Анна 04.02.2015

Я в отношениях с моим мужчиной 1,5 года. В последнее время много ссор и скандалов. Я говорю о том что беспокоит а он не отвечает мне и это перерастает в скандал, в котором винят меня.

Недавно чуть не разошлись по его инициативе, я согласилась уйти, а он дал понять что пытался вызвать во мне желание изменить к нему отношение. Он просил чтобы я не уходила....но не извинялся и говорил о любви, а говорил в чем недостатки моего поведения и что я его подтолкнула к расставанию, вынудила. Уговаривая меня остаться (я и не хотела уходить) он говорил что хочет отношений с хорошей девушкой, но не говорил что я хотела услышать -что хочет отношений со мной и потому что любит меня.Все то время что он говорил он был похож не на решительного мужчину,а на мальчика которого обидели - он не преграждал мне путь до двери, а стоял глядя в пол и переминал пальцы и повторял "ты не хочешь поговорить?я сгоряча".

Когда мы ссоримся он резко замолкает уходит в себя и кидается обвинениями, с ним почти не получается помириться.Часто слышу "ты меня всегда упрекаешь (а я хороший)". Я не упрекаю а говорю о том что меня волнует или беспокоит, в надежде услышать "все будет хорошо, твои волнения напрасны", потому что устаю успокаивать сама себя, особенно когда появляются мысли о будущем.

Он сказал что надоело ссориться и он устает от меня. А я устала обходить острые углы, надоело быть самой сдержанной и сильной.

У меня были периоды конфликтов с другим человеком в прошлых серьезных отношениях, но их причины крылись в том что бывший не любил меня и не хотел будущего, а я душила его чувствами, мы разошлись.

В отношениях которые сейчас мы на пике конфликта и мне хочется просто уйти но не потому что не люблю а потому что нет сил уже. На словах мы помирились но проблемы не ушли и мы оба это видим. Меня волнуют проблемы которые он не решает, потому что считает это моими "тараканами в голове" и говорит что сейчас нет проблем.

Я подумала раз все так плохо то мы расстанемся, но он это предотвратил и не первый раз. Я не могу понять что у нас происходит и нормально ли это в жизни пары и как нам быть? У людей вокруг нас легкие воздушные отношения-встретились поженились, счастливы, ссоры мелкие. то что у нас это нормально?как преодолеть эту полосу ссор?

Анна, доброе утро!

Вашу череда ссор и непонимания сложно назвать приятным развитием отношений, но эти ситуации вполне естественны. и н самом деле, лучше не торопиться с расставанием, во всяком случае, пока все возможные способы сохранения и развития отношений не испробованы.

Анна, Вы не пишите, что именно вас тревожит и беспокоит, но Вам действительно стоит понять, что это может не являться проблемой или сложностью для Вашего мужчины, отсюда уже начало непонимания. Поэтому желательно свои волнения и неудовлетворенности высказывать не в качестве претензий, а с желанием понять , как на это же смотрит Ваш партнёр, затем поделиться своими видениями и ощущениями и придти к единому мнению или решению.

Анна, чем больше Вы акцентируете внимание на нежелательных качествах своего спутника, тем больше они усиливаются. Ведьто, на что мы обращаем своё внимание, то мы и питаем и усиливаем. Поэкспериментируйте, начните искренне замечать то хорошее и доброе в Мужчине, за что действительно можно сказать "спасибо". Это может быть вымытая за собой чашка, вопрос "как дела?" и т.д. Когда Вы благодарны за малое, Вы получаете большее.

Анна, расширьте свои представления и мужской психологии, что они немного другие, расширьте представления о себе и своём партнёре! Учитесь выстраивать отношения с радостью! Уверена, что у Вас это получится!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

В последнее время много ссор и скандалов. Я говорю о том что беспокоит а он не отвечает мне и это перерастает в скандал, в котором винят меня.
Когда мы ссоримся он резко замолкает уходит в себя и кидается обвинениями, с ним почти не получается помириться.Часто слышу "ты меня всегда упрекаешь (а я хороший)". Я не упрекаю а говорю о том что меня волнует или беспокоит, в надежде услышать "все будет хорошо, твои волнения напрасны"
Он сказал что надоело ссориться и он устает от меня.

здесь нужно разобрать - что за конфликты возникают? что Вы хотите решить в ссоре? в ССОРЕ НИЧЕГО РЕШИТЬ НЕЛЬЗЯ! Вы в чем-то пытаетесь его убедить, НО он видит все иначе - и очень важно понять - КАК Вы пытаетесь донести до него свои чувства? КАК Вы говорите, ведь он воспринимает это как отвержение и критику? ГОВОРИТЕ ли ВЫ ему, ЧТО ВЫ ОТ НЕГО ждете? он Ваши мысли читать не может? ЧТО ЭТ ЗА ПРОБЛЕМЫ - они в Вашей голове и Вы хотите, чтобы ОН их решил - а он чувствует свое бессилие, потому что НЕ МОЖЕТ ИЗМЕНИТ ВАШИ мысли и Вам очень внимательно нужно разобрать именно то, что происходит с Вами, внутри Вас? какие чувства? что Вы проецируете на отношения? пытаетесь ли изменить его? что хотите до него донести? принимаете ли его? часто, если женщина склонна создавать зависимые отношения, и если они не такие какими бы она хотела их видеть, она начинает их пытаться изменить, НО получается, что все просто рушит и не видит этого, партнер устает от этого напряжения и стресса, они начинают отдаляться - он стремится защитить себя, от всепроникающей "любви" женщины, которая для него лишь постоянное отвержение,а  она не может этого увидеть, так ждет чего-то от него.

У меня были периоды конфликтов с другим человеком в прошлых серьезных отношениях, но их причины крылись в том что бывший не любил меня и не хотел будущего, а я душила его чувствами, мы разошлись.

стоит разобрать и те отношения - что в них происходило? увидеть КАК ВЫ можете ЛЮБИТЬ?

Меня волнуют проблемы которые он не решает, потому что считает это моими "тараканами в голове" и говорит что сейчас нет проблем.

вот в этом и проблема - ВЫ ЧТО-ТО считаете ПРОБЛЕМОЙ, но ждете, что ОН будет это решать - а для НЕГО ЭТО ПРОБЛЕМОЙ НЕ является! отсюда и ссора. Что же Вы считаете проблемой? чего ждете от него? и Вам нужно понять и увидеть СЕБЯ, тогда многое встанет на свои места!

Анна, если решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва