Не могу забыть человека

Кайрат 01.02.2015

ДД! у меня следующая ситуация: я уже пять лет как женат, есть дети. не могу забыть одну девушку. еще будучи студентом она мне сильно нравилась, она догадывалась об этом, но я так и не сделал шаг в ее сторону. после окончания учебы я женился на другой, она тоже вышла замуж. за эти пять лет она не выходила из моей памяти, я постоянно думаю о ней, всегда интересуюсь как она, через друзей, один раз даже ездил к ней в гости. год назад узнал что она развелась, теперь вообще с головы не уходит, и в добавок еще во сне сниться стала, да и до этого тоже снилась. не знаю что делать, с супругой отношения не очень, постоянно ссоримся. правильно было бы сохранить брак, но в первую очередь надо как то забыть и не думать о ней, вот только как? думал может поговорить с ней?, или

Здравствуйте Кайрат, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

не могу забыть одну девушку. еще будучи студентом она мне сильно нравилась, она догадывалась об этом, но я так и не сделал шаг в ее сторону

одна из ключевых и вот почему:

У вас была симпатия  к девушке , и она скорее была на внешнем уровне- красивая,милая, нежная и так далее. Внешняя привлекательность -это то,на что мы обращаем внимание ,в первую очередь. Но... несмотря на то,что вы оба были свободны и учились рядом, по каким то причинам,вы не сделали шаги к более близким отношениям и в конце концов каждый пошел по своей дороге жизни.

У вас уже есть семья,дети и ваши отношения с супругой не совсем гармоничные, поэтому на этом фоне ,вы и вовзращаетесь в тот самый период юности, в котором и была та самая влюбленность к девушке.

Давайте теперь вместе порассуждаем:

Первые месяцы отношений проходят в сосоянии эйфории ,а это значит, что совершенно отсутствует критика в адрес того, к кому мы эту влюбленность проявляем. У человека  появляется некий свой Образ, который чаще всего  с действительностью не имеет никакой связи. Во первых, вы девушку  не знаете хорошо - ни ее характера, ни ее внутреннего содержания, ни ее целей в жизни, ни ее отношения к вам. При этом, вы продолжаете ею Интересоваться- где она ,с кем она, что делает и для вас это определенный стимул в вашей жизни, некий ресурс,которым вы заполняете свою личную жизнь. Задаю вам вопрос- а чем вы сами увлекаетесь и чем Интресуетесь помимо этой девушки?

Вы занимаетесь спортом, есть хобби, есть такие стороны жизни у вас,которые доставляют вам самому много радости и удовольствия?

Если ваш ответ -нет,то ваше застревание на прошлых чувствах не что иное,как единственный Ресурс , который вашу жизнь делает более красочным .

Период романтики и семейной жизни -это совершенно разные периоды и это нужно осознать. Романические отношения длятся до года , а после уже люди друг друга хорошо узнают,видят не только плюсы ,но и минусы,которые есть у каждого человека и уже делают свой выбор- или я принимаю его (ее) таким (такой) какой он (она) есть,или.... я не принимаю и мы расстаемся.

Вспомните свои отношения с женой,в первый год знакомства- у вас не было и к ней тех самых чувств влюбленности, которые стали меньше после брака?

Скорее всего и с ней у вас было все романтично , раз вы женились на ней и родили уже не одного ребенка.

Отношения требуют к себе постоянного внимания и жизнь в браке  не исключение. Как раз таки наоборот,именно в браке и нужно поддерживать огонь семейного очага какими то поступками, сюрпризами, совместными выходами  на отдых и только в этом случае отношения,пройдя первую стадию Конфликта,может перейти во вторую стадию достижения Компромиса, когда оба супруга уже умеют Договариваться между собой, прислушиваться к друг другу.

Вы же потеряли быстро Интерес к семейной жизни, к  каждодневным повторениям одних и тех же событий и..... вас вновь потянуло в прошлое-туда где все безоблачно,красиво  и романтично.

Теперь сами честно ответьте еще на они вопрос- если бы вы тогда женились на той девушке ,как вы думаете , в семейной жизни с ней было все так же,как до женитьбы, или все было бы по другому?

У вас у каждого уже за плечами есть свое прошлое- у нее первый брак,  который не сложился,и вы не знаете, что тому причина,у вас своя жизнь, которая тоже может стать прошлым,если вы вдруг решите все изменить в ней. Той романтики, которая была у вас в студенческие годы ни вам,ни ей уже не вернуть -многое уже изменилось, да и не было между вами вообщем то ничего .Еще вопрос- Вы сможете жить спокойно и без огорчения , зная,что вы оставили своих детей и теперь редко их можете видеть?

Конечно,если на все мои вопросы вы сможете ответить утвердительное -"Да" ,то значит, у вас действительно жизнь семейная не удалась и ваши чувства к той,другой могут быть и Любовью. Только отвечать нужно честно -самому себе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Кайрат, здравствуйте!

Разговор с этой девушкой может, как усугубить Ваше состояние (т.е. включится еще более сильный к ней интерес), так может и внести некоторое разочарование. Не исключено, что узнав ее глубже, она станет для Вас менее привлекательной...

Риск, что общение с ней может привести к проблемам в семье, имеется.

В формате он лайн-ответа можно многое рассуждать и предполагать. Но ситуацию необходимо изучить детально, прежде чем делать выводы о том, что Вам в жизни ценно и что интересно.

Обращайтесь лично за консультацией, в ходе которой Вы сможете понять свое состояние глубже и рассмотреть варианты Ваших дальнейших предполагаемых действий.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана