Не может забыть бывшую, которая умерла

Александра 01.02.2015

Здравствуйте. Мне 18 лет. Недавно познакомилась с замечательным парнем. Чем больше я общалась с ним, тем больше понимала, что вот он-мой идеал, который я всегда искала...когда он предложил мне стать его девушкой, моему счастью не было предела. В течение двух недель мы проводили много времени вместе:гуляли, сидели в кафе. Он мне такие комплименты делал, подарки дарил, такой романтик. И скучал по мне, звонил. В общем, все было идеально. После очередной нашей встречи, когда я уже приехала домой, он написал, что нам нужно расстаться и попросил прощения. Я в шоке полном, не понимаю, в чем причина такого поведения. Два дня докапывалась до него, пытаясь узнать. Наконец он сдался. Два года назад умерла его девушка, он до сих пор любит ее, не может забыть. Я в полной растерянности, я не знаю, что мне делать, забудет ли он ее когда нибудь? Как мне поступить в этой ситуации? Я не хочу от него уходить. Я чувствую его боль, но не знаю, чем помочь. Подскажите пожалуйста, что мне делать.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! похоже, что он пока решил, что скорбь для него дороже, и  он не готов пока отпустить призрак прошлого! это уже выбирать ему - ИЛИ он осознает, что она умерла, что останется только в его памяти и разрешить себе жить дальше ИЛИ будет убегать от реальной жизни, настоящего, и прятаться за этой скорбью - изменить его вы не сможете. Как бы Вам ни было больно, но Вам важно услышать его - повлиять на его чувства Вы Не можете, изменить их тоже. Вы можете написать ему о своих чувствах, о своих переживаниях и своей боли, и написать, что готовы принять его выбор, и только ему выбирать или он все время будет держать рядом с собой свое прошлое и закрывать дверь для настоящего или сможет её отпустить и разрешить себе жить дальше. Услышьте, что он Вам скажет и примите это... Вам больно, для Вас это неожидано, но на его чувства Вы повлиять не можете. Подумайте, готовы ли и Вы к таким тяжелым отношения, конечно он любит её, НО это любовь все равно будет в нем, и будет принадлежать той девушке, и эту любовь Вы не сможете развеить, а к Вам может БЫТЬ ДРУГАЯ! но....отношения будут возможны, только если он буде тк  ним готов...поговрите, напишите, услышьте его!

Александра, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Александра, добрый день!

Горевание, которое сейчас испытывает ваш МЧ, - процесс длительный. В норме через год люди возвращаются к нормальной жизни. Но бывают люди, которые "застревают" в своем горе на долгие годы. Причем они сами этого не осознают и предпочитают не говорить об этом вообще.

Видимо вы для него много значите, если все же он открылся вам. И это следует оценить: он с вами честен. Возможно он чувствует, что горе еще не отпустило его и оно мешает ему чувствовать к вам то, что он мог бы, но, возможно, просто не позволяет себе. К сожалению мы можем только предполагать, что творится в его душе.

Но вы можете лучше его понять, разговаривая с ним об этой девушке и присоединившись к его горю. Хотя это задача не из легких, потому что для вас здесь опасность начать сравнивать его отношение к ней и к себе. Возможно вам удастся удержаться от этого и "перевести стрелки" его прошлой жизни на жизнь настоящую.

Если вы сделаете выбор в пользу продолжения отношений с ним, темы смерти этой девушки вам не избежать и возможно вам потребуется поддержка специалиста, чтобы не вовлечься в его горе. Будьте внимательны к своим чувствам и вовремя обращайтесь за помощью!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве

Алёхина Елена Васильевна

Александра, здравствуйте!

Для начала попробуем разобраться, что происходит.

Во-первых, молодой человек сам предложил Вам стать его девушкой и романтично ухаживал за Вами. А это значит, что естественное желание жить, любить живую девушку и быть любимым живой девушкой в нем есть!

И вместе с тем есть и память... об умершей девушке.

Вы спрашиваете: "забудет ли он ее когда-нибудь? Как мне поступить в этой ситуации?"

Нет, Александра, он не забудет ее. Только Вам не стоит этого бояться. Если хотите быть с ним, Вам подумайте над огромной разницей между "бывшей" девушкой и девушкой, "ушедшей в мир иной".

 Вам сейчас стоит внутри себя решить, готовы ли принять без ревности, а ноборот, с уважением и нежностью то, что всю жизнь он будет помнить ее. Принять то, что он будет пересматривать ее фото и много лет спустя. Вы будете становится старше, а она всегда останется юной. Его боль тренсформируется со временем в светлую печаль, а затем просто в светлую память. А Вы можете думать о ней, как о его сестре........

Если чувствуете в себе силы принять молодого человека в свою жизнь с этой его первой и безвременно ушедшей, а не "бывшей" любовью, просто скажите ему об этом. Скажите, что Вы не хотите занять в его сердце ее место, а просто хотите быть с ним рядом. Быть его другом... Вы можете попросить его рассказать о ней. Показать Вам ее фотографии. И Вы можете вместе с ним разделять его хорошие и светлые воспоминания о ней.

И.... просто живите, будьте собой и позвольте всему идти своим чередом...  будьте его другом. Когда он поймет, что отношения с Вами не требуют от него выбросить из сердца его первую любовь, он разрешит себе любить вновь. Жизнь и молодость возьмет свое.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype