Ждать, или отпустить?

Ольга 31.01.2015

Мы встречались с Олегом 3 месяца. И с первого же свидания понравились друг другу. А я - на рубеже своего 34-летия всё еще была одна. Не дура, не уродина, начитанная, работаю, не курю. Было в жизни два совершенно незначительных эпизода связанных с мужчинами. Первый - женатый. Второй - какой-то закомплексованный мужчина-мальчик. И ВСЁ. Замужем никогда не была, всю жизнь одна, да и статус замужней дамы для меня не главное.! Просто устала от одиночества. А в душу никто не западал. И Олег появился в тот момент, когда я готова была вести "растительную" жизнь, уверенная в том, что одиночество предначертано мне свыше. И было даже сознание полной определённости своей жизни: ЛЮБВИ НЕ БУДЕТ. НИЧЕГО НЕ БУДЕТ. Он разведен. Воспитанный, начитанный, интеллигентный. Красиво ухаживал, заботился. Знаю, что "взяла его не внешностью, а мозгами. Нам было интересно вместе. И страсть в наших отношениях играла не последнюю роль. Я не просила у него подарков. Я вообще ничего не просила. Он сам был инициатором наших походов в ресторан, встречи Нового Года вместе, свиданий и звонков по телефону. Я была счастлива оттого, что он рядом. И вот совсем недавно после мелкой размолвки он исчез. Не приезжает, не звонит. В последний телефонный разговор он позвонил слегка в поддатом состоянии. Сам непьющий, но тут приехал давнишний друг. Излишне смешливым, но внятным голосом он поведал, что мне надо жить на необитаемом острове. Дальше этот монолог я уже не могу воспроизвести, но помню, что обида кольнула сердце. Я спокойно и твёрдо сказала ему, чтобы он перезвонил, когда протрезвеет, и что не хочу слышать обидные слова в свой адрес. И отключила телефон. Всё. Он растворился в пространстве. Я всё ждала от него весточки. Но ничего не происходит уже две недели. Навязываться ему и выяснять отношения я не буду. Возможно даже, что он не рад будет моему появлению. Но неужели стоит из-за мелкой пустячной ссоры разрывать окончательно все ниточки? Я простила его, но ОТПУСТИТЬ не могу. Не получается. Всё жду и жду его... (

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

Я вообще ничего не просила. Он сам был инициатором наших походов в ресторан, встречи Нового Года вместе, свиданий и звонков по телефону. Я была счастлива оттого, что он рядом.

какую позицию занимали в отношениях Вы? Вы просто принимали все его внимание или сами готовы были вкладываться? Вы были просто счастливы потому, что он рядом -а чего ждал от отношений он? быть инициатором? или ему тоже нужна была рядом женщина, которая готова дарить себя, которая чего-то ждет от отношений?

Сам непьющий, но тут приехал давнишний друг. Излишне смешливым, но внятным голосом он поведал, что мне надо жить на необитаемом острове.

что он хотел донести до Вас? почему Вы не хотите это узнать? он облек это в форму обвинения Вас, НО ЧТО стоит за этими словами? он был нетрезв, поэтому все, что копилось внутри него вырвалось во вне, да, вырвалось в форме отвержения и обвинения, он не озвучил свои чувства, но если оба партнера ХОТЯТ строить отношеия - то нужно обоим научиться говорить и слышать -а  это тяжелая работа!

Всё. Он растворился в пространстве. Я всё ждала от него весточки. Но ничего не происходит уже две недели. Навязываться ему и выяснять отношения я не буду.

но ведь и Вы растворились! как сами показывали то, что ОН ВАМ НУЖЕН? что ОН ЛЮБИМ? почему ждете этого проявления ОТ него?

неужели стоит из-за мелкой пустячной ссоры разрывать окончательно все ниточки?

но ведь и Вы всё рвете, обвиняя его - что дороже ВАМ самой - сохранить отношения или все закрыть? почему сами себе не хотите дать шанс все разобраться. Почему Вы сами убегаете от отношений. Да, они могут приносить боль, в них можно пережить разочарование, НО они смогут подарить и любовь, радость, счастье, близость. Что дороже ВАМ?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва