Мои дочки не управляемые

Айгуль 15.03.2011

Моим дочкам по семь лет(двойняшки), с середины февраля я устроила их в школу- интернат где они живут и учатся. В первых числах марта учительница в школе стала жаловаться на их не послушание и что они не хотят учиться. А 14марта мои дочки поставили в дневник себе и другому ученику пятерки и подделали подпись учителя. Они никого не слушаются и не воспринимают даже меня, с мужем мы развелись 6лет назад. Мне 34года, домохозяйка. Очень прошу Вас помочь мне, потому что я уже незнаю как мне поступать с ними. Спасибо, Вам заранее!

Айгуль! Ваши дочки поставили пятерки для того, чтобы их похвалили- возможно, вы мало делаете комплиментов дочкам( обычно это делает папа), девочкам не хватает похвалы и внимания. Хвалите заслуженно и вас трудно будет подвести или обмануть!

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Айгуль!  Вашим девочкам конечно же не хватает  любви и внимания

На фоне государственного учреждения  им обеспечивается :

*Обучение

*Сохранность здоровья

*Питание

А вот внимание ,заботу и любовь -

Это только от родителей

Так что все зависит от вас!\

Желаю успехов! Ольга Р.

Здравствуйте, Айгуль.

Семь лет сложный возраст. Малыши перестраиваются к новым условиям жизни (школа, правила, оценки и т.д.). В голове игра и это здорово! Они дети!

Учить их учиться – это задача для взрослых. От того, как они справятся, насколько смогут заинтересовать, дисциплинировать детей зависит вся дальнейшая учебная деятельность. Для того, что бы девочкам нравилось учиться у них должно это получаться. Позитивное подкрепление даст им сил и уверенности идти дальше. Очень творчески девчонки решили для себя эту задачу! Сотрудничайте с ними. Будьте вместе.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Айгуль. Такое «неуправляемое» поведение детей объясняется тем, что у них сейчас идет период адаптации к новым условиям жизни. Для 7-летних детей проживание в интернате, вдали от мамы – серьезное испытание. И все, что они делают – протест против того, что происходит, страх, что их бросили. Тем более что период адаптации к школе вообще длится весь первый класс! Вы устроили своим девочкам двойной стресс. Непонятно, по какой причине Вы отдали их в этот  интернат, обычно там живут дети, чьи родители слишком заняты на работе, либо постоянно в разъездах… либо те, для которых забота о собственных детях и личное участие в их воспитании в тягость. У Вас, конечно, есть своя причина. Но теперь Ваших детей будет воспитывать кто угодно, но не Вы. Выходные с мамой не считаются, т.к. это теперь будет восприниматься ими как праздник (надеюсь), и тут уже никакого воспитательного процесса. Вы быстро теряете свою значимость как воспитателя, а сильный воспитывающий взрослый сейчас для них много значит, для их психического развития и становления как личности. Вы злитесь на детей, что они не такие хорошие и послушные, как хотелось бы Вам, но они сейчас потеряли все ориентиры, Вы их оставили, и они вынуждены опираться на кого-то, хотя бы на других детей, и последствия Вам не нравятся. Но они сейчас делают что могут, для своих 7 лет, чтобы как-то выжить и приспособиться.

С уважением, Лариса.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Айгуль! Поведение Ваших дочек - это способ справиться с сильной тревогой, связанной с отсуствием рядом матери, новой обстановкой и новыми правилами жизни.  Как мне симпатичны эти две малышки! Они умнички, а могли ведь "провалиться" в депрессию! Они как могут, так и "карабкаются" из этой "черной дыры" страха. Вероятно, они не чувствуют от Вас достаточной поддержки. То что они сделали (пятерки в дневнике) - символическая самоподдержка). Их надо просто хвалить, поддерживать, просто ЛЮБИТЬ за то, что они есть. Посмотрите им в глаза, обнимите их, спросите их, чего они бояться. Очевидно, Вы не от сладкой жизни отдали девочек в интернат. Если нет возможности, чтобы они жили рядом с Вами, то они должны хотя бы чувствовать, что Вы их ЛЮБИТЕ. А для этого им надо чаще об этом говорить, обнимать их, гладить и целовать. Почитайте литературу для родителей, чтобы узнать какие потребности в этом возрасте у ребенка. Если есть потребность, обратитесь за помощью к психологу. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Айгуль!

Протестное поведение детей всегда связано с недостатком внимания и любви родителей. Дети не протестуют просто так или из-за "плохого" характера. Понятно, что Вы отдали их в интернат не из-за хорошей жизни, но им трудно пока понять все Ваши причины. А отсутствие мамы рядом в 7 лет - это серьёзная травма, и последствия её могут быть гораздо хуже, чем фальшивые пятёрки в дневнике. Я думаю, что Вы должны осознавать последствия своих решений и готовиться к ним. Дети, выросшие в отсутствие близкого контакта с родителями, прежде всего, матерью - это всегда проблемные люди. И проблемы здесь могут быть разные: от неумения строить отношения с мужчинами до совершения серьёзных преступлений из-за высокого уровня агрессии. Единственный способ обеспечить гармоничное и здоровое развитие детей - это тесный и гармоничный контакт с ними на протяжении всей жизни. К сожалению, жизнь не всегда даёт нам возможность лёгких и простых выборов, но выбор у человека есть всегда. Всего наилучшего, Елена.