Кажется, у меня стремительно едет крыша

Алина 03.02.2015

Здравствуйте. Возможно, название и тема моего вопроса покажутся вам глупыми, т.к. мне нет даже 13, но, пожалуйста, выслушайте мою проблему. Мне кажется, что со мной и моей головой происходит нечто из ряда вон выходящее. В семье все отлично, и, несмотря на то, что родители развелись, когда я под столом еще ходила, все, вроде, живут достаточно дружно. Девочка я стеснительная, до жути самокритичная и неуверенная в себе и собственных возможностях. Так вот, в школу не хожу уже неделю по причине болезни. Отец и мать отправились по своим делам, я осталась один на один с бабушкой. На всю чертову неделю. Бабушка моя человек мягкий, приятный даже в каком-то смысле, далеко не вспыльчивый. Сама за собой не заметила, как под конец недели начало посещать желание бабушку, как в гангстерском кино говорят, "убрать". Именно убрать. При этом не покидает идея раздолбать и подорвать к черту весь мир, заставить каждое существо захлебываться своей кровью и слезами, молить о пощаде, все по канонам отвратительной жестокости. Бабушка начала раздражать нереально. Когда начинала говорить что-то о религии или о том, "как правильно", я начала бить себя кулаком по голове. Ощутимо так, как-то даже синяк остался. В общем, била несколько дней, когда ба подобное выкидывала. Не давала себе отчета в том, что делаю, но заметила за собой, что даже как-то легче становится во время изувечивания самой себя. На днях бабушка просто дико из себя вывела. Я разбила тарелку и начала резать осколками тыльную сторону руки. Боли будто бы и не чувствовала, даже как-то удивилась, когда кровь потекла. Опять же, как и с головой, не совсем соображала, что делаю и зачем. Но с сердца как груз спал.

Честно, не понимаю, что происходит. Стесняюсь кому-либо рассказать (все это я делала вне поля зрения бабули), вот даже имя себе фейковое поставила. Пожалуйста, помогите мне или хотя бы объясните, что это такое.

С уважением.

Алина, скорее всего Вы на столько запретили себе иметь мнение, отличное от старших, что оно Вам кажется чем-то запретным и вызывает чувство вины. Поэтому, решили сами себя за него же и наказать. Чем больше не чувствуете боли в такие моменты, тем больше чувствуете вину.

Развод на самом деле всегда откладывает отпечаток. Возможно у Вас очень глубоко спрятанная травма, которая приобрела немного искаженную форму и дает о себе сейчас знать именно так.

Пока родителей нет и пока Вы дома, в подобных ситуациях "наказание" себя можно заменить на крик в подушку. Бабушку предупредите заранее и можете сказать, что это полезно для легких или голоса и т.д., т.е., что с Вами все хорошо, но такой вот необычный способ. Задача - успокоить бабушку.

А по возвращении родителей - к психологу!

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск