Расставание с мужем из-за влияния его мамы и сестры

Алёна 30.01.2015

Добрый день! Очень хотела бы получить вашу помощь. Дело в том, что я живу в гражданском браке с мужчиной, мы любим друг- друга, хотя это я так считаю. В последнее время постоянно конфликты с ним, живём мы вместе 2 года почти. Сам перестал говорить, что любит меня, не целует сам никогда, только во время секса, и то это стало редкостью. Когда у нас возникают проблемы я стараюсь сразу с ним поговорить и все решить, но у него находятся причины. Как мне, кажется все началось с того, что он перестал говорить что делает, какие планы и очень много стал решать проблемы своей сёстры и мамы они покупают квартиру, но пока дом у них не сдался, решили пожить с нами, он мне ничего не сказал, а все решил со своими родными, меня лишь поставил перед фактом. Зарплату которую он получает куда он тратит её, я не знаю, он мне не говорит, получает достаточно хорошо. Содержит маму, и на квартиру денег дал сестре на первый взнос. Подарки которые он дарит, лишь для меня, лишь для того, чтоб был подарок. Если сравнить с тем, какие делает для сестры и мамы своей. Его мама очень часто приходит в наш дом, распоряжается чем хочет, даже когда нас нет дома. Постоянно в моём присутствии мама и его сестра делают так, чтоб я поняла, что хозяйки здесь они. Я с ними не конфликтую. Но говорю об этом мужу, за это он начинает на меня кричать, что они мои родные, и не хочет, чтоб я говорила о них плохо. Так же его мама постоянно хочет присутствовать с нами, куда бы мы не собрались, даже в другой город к моим родителям. Я просила мужа, чтоб мы и одни без неё ездили к моим родным, на что он сказал, что я тогда тоже ездить не буду. Теперь мы расстаёмся из- за последнего конфликта, когда он вновь заплатил за сестру ща квартиру, не малые деньги. Я не стала ему ничего говорить, лишь сказала, что я так и знала, что ты будешь платить. Хотя его сестра, когда он давал совет как заплатить за квартиру, сказала ему, сама решу, оставайся ср своими денежками. Он постоянно все для них делает, оплачивает поездки, дни рождения. Хотя для дома ( у нас идёт ремонт) говорит нет денег, я работаю, его деньгами не пользуясь лишь он покупает продукты, я не очень часто. И при последнем конфликте он мне сказал, что я плохо отношусь к его семье, значит и и к нему плохо, что я привыкла, чтоб вокруг все делали только для меня. Хотя никогда я его деньги на себя не тратила, во всех ссорах извинялась я, хоть и он был виноват. Что делать я не знаю, без него мне тяжело, я скучаю, мы хотели пожениться примерно летом. Но теперь я понимаю, что он думает обо мне на самом деле, что ему дороже семья его. И никогда при конфликтах с его семьёй, меня не поддержит. Мне 23 года, ему 28, детей у нас нет. Мама и сестра у него живут вместе, сестра работает, мама просто сидит дома. Ещё, как то его сестра сказала ему при мне, "что у тебя болят плечи, так на них сидит кто-то, кого тащишь то?" Я ему сказала наедине, что мне это не понравилось, он сказал, что это не мне, а просто так она сказала, чтоб я не обращала внимания. Пожалуйста помогите, в чем же все таки дело, я не живу с ним почти неделю, но он не позвонил и не написал не разу, даже не спросил где я. Стоит ли мне продолжать такие отношения?

Уважаемая Алена!

Многие молодые девушки, живя в гражданском браке, считают своего сожителя мужем, он же может считать иначе. Вы собирались пожениться с ним, для чего? Что это вам даст? Если вы надеетесь, что свадьба что-то изменит, то это ошибка. Уже начиная жить с мужчиной, важно обсуждать все моменты, которые вас волнуют: будет ли у вас семейный бюджет, сколько каждый из вас будет вкладывать в этот бюджет, как вы будете расходовать деньги, которые остаются от бюджета, будете ли вы и в каком объеме помогать своим родственникам, как вы будете решать вопросы, касающиеся вашей семьи (например совместное проживание с родственниками - вопрос, который касается вас обоих и его следует обсуждать, а не ставить в известность). Если вам не удается договариваться со своим мужчиной по волнующим вас вопросам, тогда следует делать соответствующие выводы, а именно задавать себе вопросы: 1) хочу ли я всю жизнь прожить с этим мужчиной, который не собирается считаться с моими интересами? 2) выходя замуж надеюсь ли я на то, что он изменится в лучшую сторону? Если да, то на чем основана эта надежда? 3) буду ли я хорошо чувствовать себя в этом браке и, если да, то на чем основана эта надежда?

На мой взгляд, совместная жизнь до брака - лишь способ убедиться того ли человека я выбрала, если мне с ним плохо уже сейчас, то в дальнейшем будет только хуже.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Алена !!! Ваше счастье впереди и не с ним.

Обратитесь на очную работу со специалистом.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза

Загребаев Анатолий Геннадьевич

Алёна,ты его называешь мужем,хотя он мужем не является,поэтому и относится к тебе не как к жене,да и его родственники также к тебе относятся. По-видимому,у Вашего "мужа" Вы являетесь не женой,а кем-то другим. В этом не совпадение Ваших ожиданий и представлений с реальностью. В Вашем случае необходима короткая психотерапевтическая помощь, чтобы обретси реалистичность восприятия мира и выстроить адекватное поведение

Загребаев Анатолий Геннадьевич, психолог г. Пенза