Папа побил маму у меня на глазах

Мария 29.01.2015

Мама с папой постоянно ругаются , но в этот раз сорой все не закончилось. Я пришла домой, папа был пьяный и ругался с мамой , переходя из одной комнаты в другую. И вот он на неё налитает и говорит , что он ей сейчас глаза выдавит и т.д.... Господи , как же я испугалась в этот момент. Я подбежала и начала его , как бы оттаскивать , но у меня ни чего не получалась. Мама в этот момент пыталась выбраться , пинала его как могла , а он не останавливался. Не знаю каким чудом , но вдруг мама выбралась и побежала в другую комнату. И когда она выбигала вся в слезах он совсей силы пнул её. И это было все на мои глазах.(мне 15)

Меня всю трясет. Я не знаю как общаться дальше с ним. Он мне противен. Я не хочу его знать. Мы живем в одном частном доме и идти больше не куда. Я не понимаю что делать дальше?

Здравствуйте, Мария!

Очень сочувствую Вам, в такой обстановке находиться очень сложно.

Мария, как ни печально это может звучать, но, увы, Вы в этой ситуации мало что сможете сделать. Это отношения мамы с папой. И, Вы должны понимать, как бы это ни было жестоко, если мама до сих пор находится в этих отношениях, значит ОНИ ЕЕ УСТРАИВАЮТ. Иначе бы она нашла куда уйти. Знаете поговорку: "Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины". Сейчас вы всей семьей живете классическом треугольнике "Жертва-Тиран-Спасатель". Догадайтесь, кто в какой роли? И эти роли вы неосознанно сами выбрали для себя.

Единственное, что Вы можете сделать для своей мамы - убедить ее найти возможность жить отдельно от отца. Крайне желательно также обратиться за психологической помощью.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону