Как мне справиться с этим?

Alexandr 27.01.2015

Здравствуйте, мне 22 года, совсем недавно происходили очень трудные события.

мне пришлось расстаться с девушкой, отпустить её к другому, несмотря на то что безумно её люблю... это и являлось причиной почему я сдался.

Во мне есть такая черта как максимализм, с которой у меня плохо получается бороться. И я для себя этого человека поставил смыслом жизни.

Я люблю её и желание сделать её счастливой вынудило меня принять это сложное решение, отпустить.

Она - единственное о чём я могу думать. Хобби, работа, увлечения, друзья, тусовки и алкоголь... ничего из этого не помогает отвлечься даже ненадолго, а только начинает РАЗДРАЖАТЬ... Каждая мелочь напоминает о ней и разрывает меня, будь то даже выброшенный фантик на улице.

моё сознание умудряется связать ВСЁ с этим человеком.

Я не наложил на себя руки, и пытаюсь не пуститься во все тяжкие только из за чувства вины перед родственниками, мне стыдно их так разочаровывать и подводить при том сколько они для меня сделали, сколько усилий вложили.

Я однажды испытывал нечто подобное, было трудно, но в этот раз всё совсем иначе, куда серьёзней.

Я на грани, мои принципы, устои, мировоззрение рушится и я понимаю что не справляюсь с этим без посторонней помощи.

Как мне справится с этими чувствами? с чего начать?

Надеюсь получить не "пустой" совет. Заранее спасибо.

Александр, добрый день! Все зависит от того какой смысл ты вкладываешь в свой поступок.

Если достаточного смысла для обоснования, уравновешения стремления к ней нет, то иди по направлению своих чувств - добивайся её. Только так можно найти новое устойчивое мировоззрение. Всё что мы думаем о мире не более чем фантазия. И только наши эмоции, стремления и жизненный опыт приоткрывают настоящее Знание. Но оно лежит не в мыслях (знаниях), а в умении формулировать цели и достигать их (в Стратегиях), т.е. в умении практически применять знания.

Психотерапия - это искусственная, а поэтому безопасная, площадка для приобретения этих Стратегий и Знаний.

Александр, понимаешь, вполне может оказаться, что любовь к ней - это атавизм, пережиток доставшийся от воспитания в твоей семье, где ты... "проходил первичную социальную адаптацию"... По-сути, что бы адаптироваться к реальному миру тебе нужно либо добиться её, либо понять природу твоей любви к ней. И то и то поможет...:  либо твои сложившиеся ожидания реализуются и станет ХОРОШО; либо ...  природа этой навязчивости станет понятной, и "острый интерпретативный чувственный бред" (она же Любовь) растает как облако.

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров

Здравствуйте Александр!

Расставание приравнивается к смерти близкого.... а процесс выхода из последнего горя  занимает 3 года. Так что .... терпите. Но! чтобы было видно что вы выходите и все таки работаете над этим состоянием вот вам несколько рекомендаций (надеюсь не пустых)

  1. каждый день отмечайте по шкале от -10 до +10 ваше состояние...
  2. вспомните как у вас это было в первый раз.... вы же пережили? и даже были счастливы..... что теперь может помешать?
  3. прочитайте книгу Эстер и Джерри Хикс "Сара"

Дай Бог вам здоровья и гармонии!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ