Как встретить настоящих друзей?

Мари 27.01.2015

Здравствуйте. Устала от временной дружбы, разочаровываться в людях.

Я человек сама по себе добрый, гуманистка, в сложной ситуации всегда готова другу помочь и поддержать. Но, вот людей похожих на меня, что-то не встречаю.

За спиной печальный опыт дружбы, когда мне нужна была помощь и поддержка, а её не было. Вы, конечно спросите - а в чем она должна проявляться для меня: в дружеском участии (позвонить, зайти в гости без приглашения, если есть конкретная ситуация, в которой я прошу помощи - то помочь в ней. От себя могу сказать, что помочь в чем-то прошу редко, только когда это действительно нужно и никак самой не обойтись.

И после таких ситуаций, я как правило, теряю друзей. Потому что друг, который меня не поддержал в трудное время, не помог и не захотел понять, для меня уже не друг.

Получается, что я встречаю довольно эгоистичных людей, которые живут сами для себя. И думают в первую очередь всегда, только о себе. И, если им неудобно мне помочь, это вызывает дискомфорт, или в принципе мне нужно вдруг в чем-то помочь, то на них особо полагаться не приходится. Либо, это просто невнимательные люди, которые не замечают когда мне плохо.

Главный вопрос - "как встретить именно настоящих друзей".

Стрелкина Ольга Викторовна

Здравствуйте, Мари!

Хочу ответить на Ваш вопрос вот такой притчей.

…Однажды к мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка:
– Что мне делать?  – сквозь слезы жаловалась она.
– Я всегда стараюсь по-доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так не справедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать???
Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:
– Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.
– а вы с ума сошли!  – возмутилась красавица. – В таком виде всякий обесчестит меня и еще Бог весть что сотворит со мною.
Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
–  Вот видишь, – ответил он,  – появиться на людях, обнажив свое красивое тело, ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнаженной душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале, отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.
– Так что же мне делать?  – спросила девушка.
– Пойдем, я покажу тебе свой сад, – предложил старец.
Водя девушку по саду мудрец сказал:
– Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал, как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них…
Так и ты будь подобна цветку: раскрывай свое сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри, кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами…

А от себя хочу добавить, что настоящих друзей встретить невозможно. настоящими друзьями можно только стать. Дружба - это сложный путь, проходя который люди становятся настоящими друзьями.

Дружба предполагает делать добро, не ожидая ничего в замен. Дружба предполагает свободу выбора: человек может помочь, а может и не помочь по своим причинам. Позволить человеку выбирать и вести себя по-разному, позволить ему быть таким какой есть, - это и есть проявление дружбы. А также дружба заключается у умении принимать возможности друга прямо сейчас. Возможно, сегодня у человека нет возможности помочь, а завтра будет. Будьте благодарны за т, что друзья делают для Вас, и не вините их в том, что они не делают.

Удачи Вам!

Стрелкина Ольга Викторовна, психолог г. Краснодар