Влияние картинок в комнате на психологическое развитие

Денис 26.01.2015

Добрый день! В проекте детской комнаты для девочки 6 лет, было предусмотрено оформление стен картинками из серии Девочки Gorjuss (запрос в интернете поможет понять о чем речь). С одной стороны предусмотрены картинки нейтральные, вроде даже добрые, без каких-либо мрачных мотивов (такие там есть), но возникает вопрос к самому образу персонажа данных картинок. Не может ли сказаться негативно на психологическом развитии, состоянии ребенка, отсутствие рта, носа в облике персонажа? Не мрачноваты ли в целом данные картинки?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Денис! рисунки, все равно, своего рода показывают образец для девочки, её поведения - у неё будет происходить половая самоидентификация и она будет примеривать на себя определенные образы  (отсутствие рта может показать ей, что девочке лучше молчать, ничего никому не говорить, быть скромной, и главное НЕ выражать своих чувств и эмоций, но это приводит к своему роду аутистичности, сложностях в отношениях с окружающими) - ведь она эти образы будет видеть постоянно, они будут вокруг неё. Проблему можно решить, например, тем, что девочка сама может дорисовать той героине рот и показать тем самым какие эмоции она испытывает. Также, дизайн может меняться с возрастом, она будет взрослеть и будут появляться новые персонажи.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва