Как разобраться в чувствах мужа?

Alisa 14.03.2011

Здравствуйте! Мне 27 лет, в данное время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ему 2,5 года. В официальном браке почти 4 года, до этого мы встречалисть 1,5 года. С момента встречания мы находимся на постоянном расстоянии, он жил в Житомире, я в Николаеве. Когда поженились, я переехать к нему не могла, небыло жилья и его переводили в Киев. Домой он приезжает один раз в месяц на выходные, уставший, очень любит играть с сыном, а когда мы остаемся наедине, он не всегда проявляет ко мне интерес, делая упор на то что он устал, все мои попытки просто увенчаны неудачей, мы засыпаем. Каждый вечер мы разговариваем по телефону, он интересуется моим здоровьем, сыном и чем занимались весь день, я спрашиваю как дела на работе, что он ел и как погода. В последнее время ласковых слов я не слышу вообще, прощаясь вечером по телефону он говорит "пока, до завтра". У него свои интересы, у меня такое ощущение, что у него своя жизнь, в которой нас связывает только ребенок.

Вот уже пол года ждем перевода в Николаев, надеясь на то, что будем жить вместе.

Я чувствую что устала, что все чаще посещает меня мысль что у него есть кто-то, я временами ему не верю, меня раздражают его пивные посиделки с друзьями до часу ночи. Я не знаю как правильно себя вести с ним, и кто я для него теперь.

Помогите пожалуйста...

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.

Вы правы, что у мужа своя жизнь. И у вас она тоже своя. Со своими интересами, заботами, друзьями.

То, что сначала подогревало ваш интерес друг к другу и разнообразило отношения, стало привычным и однообразным. Я имею в виду раздельное проживание. Появились скука и раздражение. Вы можете изменить обычное течение телефонных разговоров, вы можете заинтересовать своего мужа во время свиданий, привлечь к себе его внимание. Вы можете, если вы хотите.

Вы неправы, если вы думаете, что живя вместе, вы будете получать внимание и интерес вашего мужа по умолчанию. Поддерживание отношений требует усилий. Усилий с обеих сторон.

Но здесь есть засада - вы можете отвечать только за свои усилия. Вы не можете заставить, уговорить вашего мужа или объяснить ему, что он тоже должен вкладываться. Иными словами, если вы приготовили ужин со свечами, не ждите, что он тут же воспылает к вам былой страстью. Получите удовольствие от вкусной еды и красивой сервировки. Все, что вы будете делать для своей семьи, делайте с радостью и удовольствием. Отклик обязательно будет.

Наталья.