Трудности в спорте

Алина 25.01.2015

Я спорстменка, на тренировках демонстрирую все в лучшем виде. А на соревнованиях никогда не могу начать бороться и выложиться… Тренер говорит все от голосы зависит. Как быть?

Здравствуйте,Алина. Тренер прав.на тренировках Вы ведете себя спокойно и не чувствуете себя ответственной за результат.И показатели могут быть безупречными.Соревнование-это Жюри,строгий Тренер,Публика.И Вам,ошибочно кажется.что всем им Вы Должны и Не Должны их разочаровать.Бессознательно,они воспринимаются.как строгий родитель из раннего детства,который Вас пристыжал и упрекал.И Вы ,поэтому.говорите себе-Я Должна хорошо выступить на соревнованиях.Слово Должна вызывает тревогу,напряжение,западение навыков.Важно все это выбросить из головы и выходить на соревнования,как на тренировку,работать от слова-Я Хочу победить.А там-как получится.В этом случае Вы не думаете о том.что бы угодить другим и не боитесь разочаровать и испортить мнение о себе.Тогда тело будет расслаблено и выдаст свои возможности по полной программе.На сколько я представляю,это должна быть личная терапия с психологом-психотерапевтом,длительностью,от полугода.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! здесь может давлеть над Вами оценочная ситуация - на тренировках Вы можете раскрепощаться и все выкладывать на полную мощность, так как эти оценочные тиски Вас не сковывают, а на соревнованиях Вы под взглядами судей, под давлением конкуренции - ведь это не просто соревнование - ЭТО СРАВНЕНИЕ спортсменов между собой. И если оценка важна для Вас, если Вы боитесь отвержения , то тогда именно эти рамки и страхи могут сковывать Вас - а это значит, что нужно поработать не над техникой выполнения спортивных заданий, а над своей уверенностью в себе, обрести её, почувствовать, чтобы избавиться от этого страха оценки и отвержения. Для этого Вы можете очно обратиться к психологу и поработать - есть специальные техники, которые позволяют заякорить нужное состояние, что в итоге поможет Вам во время соревнований внутри быть уверенной в себе и чувствовать себя свободно.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алина, здравствуйте!

Алина

Я спорстменка, на тренировках демонстрирую все в лучшем виде. А на соревнованиях никогда не могу начать бороться и выложиться…

Для того, чтобы справиться с ситуацией, собраться на соревнованиях, Вам необходимо разобраться в причинах возникновения страха и тревоги. Их может быть несколько. Во-первых, соревнование - это стресс, который сопровождает психоэмоциональное напряжение. Оно характерно для всех спортсменов. Во-вторых,страх перед неудачей. Соревнование - это итог Вашей спортивной состоятельности, а значит и определенная ответственность за себя,свои действия, потраченные силы и время на тренировки. Это показатель Вашей успешности в спорте. В-третьих, завышенные ожидания у Вас или близких значимых для Вас людей. Страх быть не принятой, не заслужить уважения и признания.

В данном случае рекомендуется проработать проблему с психологом. Удачи Вам!

Если будет необходима помощь,-обращайтесь за консультацией!

Волошина Юлия Юрьевна, психолог в Москве