Я перешла в другую школу

Полина 24.01.2015

Я перешла в другую школу потаму что в другой школе у меня была ссора с учителем по физкультуре, но как я перешла туда меня стали обзывать мухамором из за моей прически, и одноклассники начали выгонять меня из их класса хоть я и была в этой школе в 1 классе. Мне пришлось переделать прическу, потом они перестали обзыватся, но теперь мне хочется со всеми подружиться,как можно это сделать ?

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Полина.

Это всегда непросто обживаться в новой школе. Сначала к вам будут присматриваться, потом вас обязательно будут проверять на "прочность", как проверяют всех новеньких. Очень хорошо, что сейчас вас уже не обзывают. В этом есть и ваша заслуга. Вы не стали идти на конфликты, а просто сменили прическу. Это очень мудро с вашей стороны.  И правильно мыслите, что вам стоит создать дружеские отношения. Только вот удасться ли со всеми подружиться и нужно ли это?! Недостаточно ли для начала подружиться с кем-то одним? А вот приветливое и уважительное отношение к ребятам из класса не помешает, это верно. Ведь они уже давно вместе, а вы только пришли. Доверие не дается авансом, его нужно заработать. Оглянитесь вокруг, понаблюдайте за ребятами, и проявите активность к тому человеку, который вам понравится больше всех, ну и который будет непротив поближе общаться с вами. Может быть вы будете выбирать по интересам, может быть по чертам характера, тут уж проявите творчество. Влючайтесь в общественные дела класса. Посещайте совместные мероприятия, откликайтесь на просьбы о помощи или сами попробуйте кому-либо помочь, поинтересуйтесь историей класса.  Не волнуйтесь,не бойтесь, если вы с добрыми намерениями будете обращаться к одноклассниками, они это оценят.

Вместе с тем, не давайте себя обижать, умейте себя отстоять, если кто-то будет сильно нарушать ваши границы. Люди уважительно относятся к  достойным.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново