Муж умер, я выжила, только жить не могу

женя 24.01.2015

Мы с мужем решили развестись чтоб сменить число регистрации, это было 13.12.11г. На любое другое число 4.12.14все почти получилось и мы поехали отметить развод в ночь с 4 на 5 мы разбились как и почему были за рулём не помню,всегда водил он когда я выпивала, после того как очнулась 7.12.14г. Мне сказали что он умер... А за рулём была я и у обоих алкоголь в крови. Я ничего не помню, почему мы оказались болеет от дома, как вышло что мы разбились, хоть что нибудь! Это я виновата в этом. Не надо было разводиться!!! Не выпрашивала бы сменить число ничего бы этого небыли!!! Что теперь, как дальше!!! Мне 24, дочки 2года, машина была его родителей! Не могу ни с ее обьщаться не хочу жить!! Мне снилось что мы в двоем уезжаем на каком-то поезде вот только я уронила чемодан и не успела на поезд, после этого приснилось что я его обнимаю а он меня так крепко! На какой-то лавочке... Прошу помогите как с этим справляться ведь дочка растёт и все больше походит на отца....

Здравствуйте Женя!

Примите соболезнования.... очень вам тяжело....

Для чего то нам посылает жизнь уроки.... Вы только вывод не верный сделали. Числа тут не при чем.... Алкоголь и вождение - вот несовместимые вещи! Может быть это урок от судьбы чтобы в следующий раз вы не сели за руль нетрезвая и не посадили ребенка рядом....

Женя, горе требует времени. Весь цикл горя занимает 3 года И на протяжении этого времени вам будет то лучше то хуже..... Но тенденция облегчения будет все время проявляться....

Этапы горя при потере близкого.

 1.Шок (7-10 дн) «Я не здесь!»

 Рыдание, ступор, отсутствие реакций, неадекватное реагирование не окружающий мир.

2.Отрицание (10-40 дн.) «Не верю!»

 Умерший воспринимается как живой. Бред, галлюцинации. Нарушение сна и аппетита. Кажется, что сходишь с ума…Равнодушие ко всему что не связано с горем.

 Выход на 2 стадии идет через рутину. Важно дать побыть человеку одному не долго. Список телефонов куда он может позвонить (больницу, священник, друзья)

 3.Страдание и дезорганизация (Принятие потери) (1,5 - 6 мес.)

 Ощущение пустоты, потеря смысла жизни. Психо-соматика (обострение хронических заболеваний на нервной почве).  Нарушение сна, памяти (на самом деле внимания).

 На этой стадии возможно близкие начнут избегать горюющего.

 4.Стадия остаточных толчков и реорганизации (возвращение) (6-12) (переход от ПОЧЕМУ? к КАК ДАЛЬШЕ?)

 Иногда бывают обострения. Восстанавливаются отношения с окружающими. Появляются светлые воспоминания.

 5.Этап одиночества (12-24 мес.) (погулял бы … а не с кем)

 Важно принять право на жизнь по новому!

Миф «Если горюет долго – значит сильно любил»

Правда: «Чем лучше были отношения, тем быстрее произойдет восстановление»

Появляется  необоснованное чувство вины. На самом деле мы не можем предугадать события… Нам это не дано…..

 Подумайте: Если бы вы умерли, то хотели бы чтобы ваш близкий мучился как вы?

 6.Завершающий (24-36мес.) (жизнь по новому)

 Принятие своей жизни без умершего. Горе превращается в печаль…

У каждого есть свое что помогает ему в трудную минуту. У вас это ребенок, а у меня вера. Я верю, что Бог милостив.... и значит то что он дал было наименьшей болью..... значит могло быть еще хуже.....

Сил вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ